Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Представители Минэнерго России приняли участие в обсуждении развития конкуренции в ТЭК

09.08.2013
В Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации состоялся круглый стол, посвященный обсуждению развития конкуренции в топливно-энергетическом комплексе в рамках корректировки Государственной программы "Энергоэффективность и развитие энергетики".

В ходе мероприятия представители федеральных органов исполнительной власти, научно-исследовательских и образовательных учреждений обсудили механизмы, целевые показатели и ожидаемые мероприятия в сфере реализации Государственной программы.

Заместитель начальника Управления контроля ТЭК ФАС России Дарья Савина в своем докладе рассказала о том, что с учетом практики применения антимонопольного законодательства, начала формироваться нормативно-правовая база, направленная на развитие биржевой торговли. "Были внесены поправки в ФЗ от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции", который вступил в силу 6 января 2012 года и в рамках которого устанавливаются требования к формированию рыночной цены на биржевых торгах. Исполнение данных требований позволит сформировать объективный рыночный индикатор на нефтепродукты. Также был принят федеральный закон от 21.11.2011 № 325-ФЗ "Об организованных торгах" в соответствии с которым, в том числе, деятельность электронных торговых площадок, как организаторов торгов, с 2014 года будет регулировать, контролировать и лицензировать ФСФР России", - отметила Дарья Савина.

Представители Минэнерго России поддержали предложения экспертов Аналитического центра при Правительстве РФ о включении в ГП задачи по повышению ликвидности и прозрачности рынка нефтепродуктов, а также целевых индикаторов по доле реализации нефтепродуктов в рамках биржевых торгов от общего объема производства и по объему реализуемого газа на торговых площадках. Кроме этого, по мнению представителей министерства, необходимо создать условия равного доступа всех участников рынка к организованным торгам газа и обеспечить независимый контроль над торгами.

Заместитель директора департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Минэнерго России Алексей Кулапин по итогам дискуссии отметил, что высказанные экспертами замечания и предложения будут учтены в дальнейшей работе над программой.
<< Август, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ