Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В ОАО "ТАНЕКО" налажен системный экологический контроль
12.08.2013
В ОАО "ТАНЕКО" регулярно осуществляется мониторинг состояния окружающей среды. Контроль ведут специалисты лаборатории производственного экологического мониторинга (ЛПЭМ).

Ежемесячно в соответствии с утвержденными планами аналитического контроля специалистами ЛПЭМ выполняется около пяти тысяч исследований атмосферного воздуха, сточных, природных вод и почв. Контроль атмосферного воздуха осуществляется как на территории промышленной площадки Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов, так и на границе единой санитарно-защитной зоны Нижнекамского промышленного узла. Мониторинг проводится по 26 загрязняющим веществам, в том числе по оксиду углерода, оксидам и диоксидам азота, оксиду серы, сероводороду, аммиаку, предельным углеводородам, ароматическим соединениям (бензол, толуол, ксилолы), фенолу, формальдегиду.

Каждую неделю передвижной экологический пост на базе автомобиля "Газель" осуществляет контроль состояния окружающей среды в ряде деревень, которые находятся в зоне влияния ОАО "ТАНЕКО". При неблагоприятных метеорологических условиях проводятся дополнительные исследования. Точность и достоверность выполняемых испытаний гарантируется современным оборудованием, которым оснащена передвижная лаборатория, и высокой квалификацией работников лаборатории. Забор воздуха, проведение и обработка анализов осуществляется в автоматическом режиме. По окончании обследования проверяется правильность обработки хроматографических анализов, формируется отчет и по сети Интернет направляется в центральную лабораторию Комплекса НПиНХЗ. В автоматическом режиме информация о состоянии атмосферного воздуха поступает и со стационарного пункта.

Автоматизированная система мониторинга позволяет круглосуточно вести оценку экологической ситуации в контролируемом районе, прогнозировать динамику загрязнения в зависимости от метеопараметров, выявлять источники выбросов в атмосферу, создавать архивы экологических данных.

Нарушений по качеству атмосферного воздуха на территории ОАО "ТАНЕКО", а также на границе санитарно-защитной зоны специфическими выбросами Комплекса НПиНХЗ в июле 2013 года зафиксировано не было.

Систематически проводится контроль природных поверхностных и подземных вод. Пробы на анализы берутся из семи наблюдательных скважин, расположенных по периметру Комплекса НПиНХЗ, восьми скважин вокруг полигона промышленных отходов ОАО "ТАНЕКО", а также из рек Аланка, Мартыш и Тунгуча. Для определения фонового загрязнения определяется наличие более чем 20 химических веществ. В первую очередь это нефтепродукты, фенол, формальдегид, ароматические соединения, тяжелые металлы (железо, медь, хром, цинк).
<< Август, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ