Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Д. Храмов: "Суммарная стоимость добытого РФ минерального сырья составляет более $600 млрд"
14.08.2013
"По запасам и добыче многих полезных ископаемых Российская Федерация входит в число мировых лидеров. Суммарная стоимость добытого минерального сырья составляет более 600 млрд долл. США". Об этом сообщил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов в ходе своего доклада на 23-м Всемирном горном конгрессе (World Mining Congress) в г. Монреаль (Канада).

Храмов проинформировал о мерах по улучшению инвестиционного климата, а также о работе Минприроды России в данном направлении: "Подготовлены предложения по корректировке критериев для отнесения участков недр к участкам недр федерального значения, с учетом необходимости повышения инвестиционной привлекательности при неукоснительном соблюдении требований обеспечения обороны и безопасности государства. На наш взгляд, по золоту необходимо увеличить критерий отнесения участков к федеральному значению до 250 тонн с нынешних 50, поскольку месторождение золота в 50 тонн, открытое в удаленном районе, не окупает затраты на его разработку". Заместитель Министра отметил, что в дальнейшем отнесение участков недр к федеральному значению не будет основываться на прогнозной оценке ресурсного потенциала, а будет производиться после постановки на государственный баланс запасов полезных ископаемых.

В настоящее время законопроект по увеличению критерия отнесения участков к федеральному значению до 250 тонн внесен в Правительство РФ, а проект закона об уточнении критериев отнесения участков недр к участкам недр федерального значения - согласовывается с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

В ходе своего выступления Храмов проинформировал о том, что данные о важнейших полезных ископаемых, их географическом распределении, объемах добычи и переработки ежегодно публикуется в Государственном докладе "О состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов РФ", который размещается на официальном сайте Минприроды России.

По количеству запасов золота Россия уступает лишь ЮАР, располагая 12,5 тыс. тонн драгоценного металла. На территории страны выявлено более 500 коренных месторождений золота, из них 326 находится в ведении недропользователей, 173 — не распределено.

По запасам железных руд Россия занимает ведущее, 5 место в мире. Общие запасы составляют 98,9 млрд тонн, из них 55,1 млрд тонн — разведанные и 43,8 млрд тонн — предварительно оцененные.

Российские балансовые запасы меди составляют 92,7 млн тонн, из них 67,4 млн тонн — разведанные и 25,3 млн тонн — предварительно оцененные, что в 5 раз меньше, чем у лидера мировой медной промышленности — Чили. Объем ресурсов наиболее достоверной категории достигает 12,4 млн тонн.

Россия располагает значительными балансовыми запасами редкоземельных металлов и по объему сырьевой базы находится на втором месте после Китая.

На государственном балансе находится более 200 месторождений полезных ископаемых техногенного происхождения. Техногенные месторождения представлены рудоносными отвалами, сформированными при разработке коренных месторождений, шламохранилищами при горно-обогатительных комбинатах и золотоизвлекательных фабриках, шлакоотвалами при металлургических предприятиях, отвалами при добыче полезных ископаемых из природных россыпей, золоотвалами при угольных ТЭЦ и др. Преобладают золотосодержащие, алмазосодержащие, железорудные, оловянные, медные месторождения, а также месторождения строительного камня. В отходах цветной металлургии содержится более 7 млн тонн меди, 9 млн тонн цинка, 2,5 млн тонн никеля, 900 тыс. тонн свинца, 500 тыс. тонн олова. Не менее 1 тыс. тонн золота находится в отвальных комплексах золотодобывающих приисков.

Храмов подчеркнул, что использование отходов горнодобывающего производства в качестве вторичного сырья не превышает 11%. "Для извлечения полезных ископаемых из техногенных месторождений необходимо применять современные технологии, которые в России недостаточно развиты. Это направление, а также снижение вредного воздействия отходов на окружающую среду — те области, в которых российская сторона также заинтересована в привлечении инвестиций", - сказал он.

Заместитель главы Минприроды России проинформировал участников о перспективных геотехнологических направлениях добычи полезных ископаемых в современной горной науке и практике, позволяющих вовлечь в отработку бедные и забалансовые руды и исключить образование отвалов и хвостохранилищ, загрязняющих окружающую среду.
<< Август, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ