Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Экспедиция "Кара-лето-2013" завершила полевые работы в Карском море
19.08.2013
Завершилась экспедиция "Кара-лето-2013", организованная ОАО "НК "Роснефть" совместно с ФГБУ "Арктический и антарктический научно-исследовательский институт". За 30 суток участники экспедиции с борта научно-экспедиционного судна "Академик Федоров" ААНИИ провели масштабные исследования гидрологических и метеорологических условий Карского моря, мониторинг выводных ледников архипелага Новая Земля, а также осуществили комплексный анализ ледовой обстановки, определение параметров дрейфа айсбергов и их морфометрических характеристик.

Основными задачами экспедиции являлись:

Обеспечение гидрометеорологической информацией (данные по волнению моря, колебаниям уровня, течениям, скорости ветра и т.д.) поисково-разведочного бурения на первоочередных структурах Восточно-Приновоземельского-1 лицензионного участка, в частности — на Университетской структуре.
Обеспечение данными по гидрометеорологическим и ледовым условиям для концептуального проектирования объектов круглогодичной добычи нефти и газа на всех трех Восточно-Приновоземельских лицензионных участках.
Повышение качества прогнозов погоды в Карском море, как для нужд "Роснефти", так и в интересах всей страны.

Данные исследований послужат обеспечению гидрометеорологической информацией поисково-разведочного бурения на первоочередных структурах Восточно-Приновоземельского-1 лицензионного участка, в частности — на Университетской структуре, а также для концептуального проектирования объектов круглогодичной добычи нефти и газа на всех трех Восточно-Приновоземельских лицензионных участках..

"Кара-лето-2013" стала третьей экспедицией, проведенной по заказу ОАО "НК "Роснефть". В рамках трех экспедиций были задействованы 4 судна, в том числе атомный ледокол "Ямал".

Только в августе-месяце для исследований Карского моря было задействовано 12 судов, 3 воздушных судна, беспилотные летательные аппараты, подводные аппараты, подводные и надводные автономные станции, спутниковые системы наблюдения и другое оборудование. Во всех исследованиях были задействованы ведущие российские и мировые научные и проектные организации.

Благодаря усилиям "Роснефти" научное сообщество получило уникальные данные о природных условиях юго-западной части Карского моря. В частности, исследовалось такое особо опасное природное явление как "новоземельская бора" - ветер, дующий с гористого побережья Новой Земли и достигающий скорости более 50 м/с .

В программу также вошли исследования волнения моря, течений, распределения водных масс различного происхождения, изменчивости температуры и солености воды, формы опасных ледяных образований, параметров дрейфа и прочности льда, интенсивности образования и распространении айсбергов.

На восточном побережье Новой земли, где с 90-х годов XX века не велись регулярные метеорологические наблюдения, "НК "Роснефть" совместно с ФГБУ "Арктический и антарктический научно-исследовательский институт" были установлены 3 автономные метеорологические станции, которые передают данные о погодных условиях в Западной части Арктики.

В 2013 г. НК "Роснефть" инвестирует в исследования Карского моря более 1,5 млрд руб.

В связи с низкой изученностью Карского моря ОАО "НК "Роснефть" совместно с компанией ExxonMobil дали старт целой серии масштабных научных и исследовательских программ по изучению региона, которые будут предшествовать началу работ на шельфе в 2014 г.
<< Август, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ