Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Эксперты обсудили проекты заключений Счетной палаты на госпрограммы "промышленного блока"
21.08.2013
20 августа с. г. в Счетной палате под руководством заместителя Председателя Счетной палаты Валерия Горегляда прошло совещание, посвященное подготовке заключений контрольного органа на проекты Государственных программ Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности", "Энергоэффективность и развитие энергетики", "Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы", "Развитие судостроения на 2013-2020 годы", "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности на 2013-2020 годы", "Развитие транспортной системы". Контроль за исполнением данных программ осуществляет направление деятельности Счетной палаты, возглавляемое аудитором Сергеем Рябухиным.

"Государственные программы, - подчеркнул, открывая совещание, Валерий Горегляд, - как новый для нашей страны инструмент программно-целевого бюджетирования впервые включены в проект закона о федеральном бюджете на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов. Новая процедура рассмотрения бюджетного законопроекта в Государственной Думе предполагает не только подготовку Счетной палатой заключения на этот документ, но и доклады аудиторов по курируемым ими отраслевым блокам расходов федерального бюджета. Доклады эти, в свою очередь, будут базироваться на экспертизе профильных госпрограмм, реализация которых начнется в будущем году. Приступая к их анализу, Счетная палата по сложившейся традиции привлекает к этой работе представителей экспертного сообщества".

По мнению участвовавшего в совещании начальника инспекции Счетной палаты Сергея Орлова, госпрограмма "Энергоэффективность и развитие энергетики", не дает ответа на вопрос, как средствами госрегулирования мотивировать генерирующие и сбытовые компании, во-первых, на инвестиции в обновление мощностей, износ которых составляет 68-72%; во-вторых, на подготовку специалистов в сфере энергоберегающих технологий и энергетического аудита. "Вновь вводимые трансформаторные станции недозагружены, - подчеркнул он, - а заемные средства, истраченные на их строительство, "отбиваются" операторами рынка за счет бесконтрольного роста тарифов".

Как отметил советник генерального директора ОАО "Сибирская Угольная Энергетическая Компания" Максим Довгялло, госпрограмма не предусматривает ни налоговых стимулов энергосбережения, ни госгарантий на энергосберегающие проекты. Кроме того, она не затрагивает даже проблему износа теплосетей: "Из-за аварий на теплосетях консолидированный бюджет страны теряет ежегодно 50 млрд. руб.", - подчеркнул эксперт.

Подводя итог обсуждению, Валерий Горегляд пояснил, что отдельные недостатки проектов госпрограмм обусловлены переходным периодом в системе бюджетной политики. "Но в целом, - подчеркнул он, - разработка этих новых механизмов управления государственными ресурсами несет в себе огромный позитив и выводит бюджетное управление на качественно новый уровень". Зампред Счетной палаты отметил, что подготовленные Правительством проекты госпрограмм в основном соответствуют утвержденным научно-методологическим рекомендациям. Он выразил убеждение, что реализация госпрограмм будет способствовать повышению эффективности бюджетных расходов и социально-экономическому развитию страны.

Предложения экспертов, подчеркнул, завершая совещание, Валерий Горегляд, будут обязательно учтены при подготовке докладов аудиторов Счетной палаты по профильным направлениям проекта федерального бюджета.
<< Август, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ