Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Определены владельцы лицензий на право пользования двумя нефтяными участками в Томской области
23.08.2013
Два нефтяных лицензионных участка в Томской области - Соболиное и Южно-Пудинское - сегодня обрели своих "хозяев" в результате прошедшего аукциона. Победителями стали компании "Томская нефть"("дочка" компании "РуссНефть"), и "Газпромнефть-Восток", входящая в "Газпром нефть", сообщает "Бизнес-ТАСС".

"Томская нефть" приобрела право на геологоразведку и добычу углеводородного сырья на Соболином за 401 млн рублей (при стартовой цене - 365 млн рублей), "Газпромнефть-Восток" будет осваивать Южно-Пудинский участок - она предложила за него 409 млн рублей при начальной цене лота 372 млн рублей. В объявленном управлением по недропользованию по Томской области аукционе выставлялись также участки Головное, Горстовое, Никольские (1, 2 и 3), Рабочее и Чворовое, однако они не вызвали большого интереса со стороны недропользователей.

Как сообщили в обладминистрации, это был первый состоявшийся в 2013 году аукцион, прежде на протяжении двух лет их не удавалось провести из-за полного отсутствия заявок либо наличия только одного участника.

Соболиный участок площадью 2,6 тыс. кв км расположен на территории Каргасокского и Парабельского районов Томской области, в 80 км от села Каргасок, в непосредственной близости от магистрального нефтепровода, газопровода и ЛЭП. На его территории находятся два нефтяных месторождения - Ясное и Гураринское. Суммарные извлекаемые запасы и ресурсы углеводородов Соболиного участка, числящиеся на государственном балансе, составляют 1,81 млн тонн нефти категории А+В+С1, 2,667 млн тонн - категории С2 и 5,4 млн тонн - С3. В 2011 году Томскнедра объявляли аукцион на этот участок со стартовым платежом 663 млн рублей, но желающих взять его в разработку тогда не нашлось.

Южно-Пудинский участок площадью 954 кв км расположен в Парабельском районе Томской области, в 35 км от промыслового нефтепровода и ЛЭП и в 50 км от пос Пудино и города Кедровый. Расстояние до ближайшего магистрального нефтепровода - 220 км. В пределах участка открыто четыре месторождения: Южно-Табаганское, Смоляное, Солоновское нефтяные и Кулгинское - нефтегазоконденсатное. На государственном балансе запасов Южно-Пудинского участка числятся 2,250 млн тонн нефти по категории С1 и 3,176 млн тонн - С2.

Ранее лицензии на оба этих участка принадлежали кипрской компании "Бенодет Инвестментс ЛТД" - дочерней компании "РуссНефть". Однако в декабре 2008 года Роснедра их отозвали из-за того, что компания не обеспечила установленного лицензиями объема геологоразведочных работ и не приступила к эксплуатационному бурению. Теперь один из участков - Соболиное - вернулся к прежнему недропользователю.

"Месторождения эти в общем неплохие, но над ними надо много работать - доизучать, "раскачивать", - пояснил замгубернатора Томской области по промышленности и ТЭК Леонид Резников. - "Легкой" нефти в регионе не осталось, теперь все компании будут работать с той нефтью, которую еще несколько лет считали слишком затратной для добычи". По его мнению, интерес к новым месторождениям у ряда томских недропользователей в последнее время растет. "Возможно, в этом году мы подготовим еще участки для лицензирования", - заключил он.
<< Август, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ