Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

АФК "Система" выходит из нефтяного бизнеса
28.08.2013
АФК "Система" выходит из нефтяного бизнеса. Продажа "Башнефти" - третьей по размеру частной российской нефтяной компании - запланирована на осень 2013 года, сообщет "Бизнес-ТАСС" со ссылкой на два независимых источника в отрасли.

По словам одного из них, "Система" рассматривает возможность продажи актива после запуска месторождений им. Требса и Титова. Во вторник нефтяная компания уже объявила о запуске этих месторождений в Ненецком автономном округе с запасами в 140 млн тонн.

"Вопрос о продаже "Башнефти" решен в АФК", - подтверждает другой источник, знакомый с позицией акционера нефтяной компании.

По его данным, наиболее вероятным покупателем "Башнефти" считается Независимая нефтегазовая компания (ННК) Эдуарда Худайнатова, который в августе текущего года покинул пост первого вице-президента "Роснефти". "Продажа некоторых активов крупных нефтяных компаний структуре Худайнатова действительно обсуждается", - подтвердил один из участников нефтяного рынка.

По данным "Коммерсанта", ННК была создана в декабре 2012 года, когда Худайнатов еще работал в "Роснефти". Акционерами компании являются кипрская Melinco Enterprises и ООО "Сибирь Проджект", но, как заявляет источник газеты, реальный бенефициар ННК - Худайнатов, а компания создавалась с согласия Владимира Путина. ННК уже выкупает компании "Геотэкс" и "Пайяха" за $500 млн.

Аналитик российского офиса Bofа-Merrill Lynch Антон Федотов оценивает бизнес "Башнефти" в 386,8 млрд рублей. Целевая цена акций в его расчетах соответствует 2 050 рублей за акцию (при текущих котировках на уровне 1900 рублей за бумагу).

Стоимость "Башнефти" может возрасти, если компания улучшит заявленные показатели (уровень добычи, инвестиции и т.п.) по проекту освоения месторождений им. Требса и Титова, не исключает Андрей Полищук, аналитик Raiffeisenbank. В целом бизнес "Башнефти" отстроен: компания перешла на единую акцию, обременительные нефтесервисные активы консолидированы на дочерней компании, нефтехимический актив (Объединенная нефтехимическая компания) выкупает АФК "Система". Остаются определенные вопросы к структуре собственности компании, но и с этим можно продавать, - резюмировал эксперт.

Связаться с представителями ННК ИТАР-ТАСС не удалось. В АФК "Система" сообщили, что в настоящее сейчас не ведут переговоров о продаже.

Ранее газета "Ведомости" сообщала о продаже "Башнефти" государственной "Роснефти", но тогда владелец АФК Владимир Евтушенков это опроверг.

Возможная продажа "Башнефти" была предсказуемой с момента ее покупки АФК, которая неоднократно заявляла, что эта инвестиция является для холдинга Евтушенкова портфельной, считает Полищук, замечая, что до запуска Требса и Титова "добычные риски" снижали оценку "Башнефти" с учетом негативного опыта "ЛУКОЙЛа" на месторождении Южная Хыльчую (запасы проекта были существенно снижены).

Во вторник глава "Башнефти" Александр Корсик заявил, что пока главный акционер не менял задачи для менеджмента - это подготовка компании к выходу на биржу. "Я могу повторить только то, что говорил ранее. Я разговаривал с основным акционером нашей компании, господином Евтушенковым. Он сказал, что не думает о продаже "Башнефти". Сейчас мы находимся в процессе подготовки к IPO", - сказал Корсик.
<< Август, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ