Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство Мурманской области инициирует смену руководства "Мурманоблгаза"
02.09.2013
Правительство Мурманской области инициирует смену руководства "Мурманоблгаза", а именно гендиректора компании Александра Черненко, допустившего перебои в газоснабжении региона. Об этом "ИТАР-ТАСС" сообщили в облправительстве.

Правительство области, являясь одним из акционеров компании, будет добиваться проведения внеочередного собрания акционеров, где поставит вопрос о смене руководства "Мурманоблгаза". По словам губернатора Марины Ковтун, она получает огромное количество тревожных писем и жалоб на отсутствие газа от населения. "Предприятие, имеющее стратегическое значение для нашего региона, не может управляться таким образом, - считает Ковтун. - Руководство компании проявило в своей работе вопиющее разгильдяйство, полную безответственность и недопустимую халатность".

Как отметила губернатор, монопольное право поставок газа было предоставлено организации прежним руководством области. Ковтун сказала: "Мурманоблгаз" - это частное предприятие. По закону правительство области не вправе вмешиваться в его хозяйственную деятельность, как впрочем, и брать на себя полномочия муниципалитетов, которые отвечают за газоснабжение своих городов и районов на законных основаниях".

Для поддержки компании облправительство перечислило в опережающем порядке "Мурманоблгазу" около 3 млн рублей - всю субсидию, положенную предприятию до конца этого года. Всего в 2013 году из бюджета области акционерному обществу было выделено порядка 21 млн рублей.

Кроме того, региональное правительство в оперативном режиме ведет прямые переговоры с поставщиками газа, руководством железной дороги, а также другими структурами, участвующими в доставке газа на Кольский полуостров. Также тщательно отслеживается поступление в область цистерн с сжиженным газом. "По информации компаний-поставщиков, газоснабжение домов в полном объеме должно восстановиться в ближайшие дни", - сказала Ковтун.

Губернатор подчеркнула, что правительство региона проследит за тем, чтобы уже в сентябре жителям, пострадавшим от бездействия "Мурманоблгаза", был сделан перерасчет за ненадлежащее газоснабжение в августе.

В свою очередь, областная прокуратура проводит проверку деятельности "Мурманоблгаза" из-за введения ограничения газоснабжения в Мурманске и Североморске. По данным пресс-службы надзорного ведомства, установлено, что перебои с газоснабжением возникли в результате отсутствия необходимого запаса газа, контроль за расходованием которого осуществляет компания.

Как ранее сообщили в пресс-службе облправительства, одной из причин сложившейся ситуации стала задолженность населения за оказанные услуги перед "Мурманоблгазом". Несвоевременная оплата приводит к недопоставкам газа. Компания одной из первых ресурсоснабжающих организаций региона перешла на получение прямых платежей от населения - весь объем средств, которые перечисляют жители квартир, доходит до адресата. Тем не менее, только в Мурманске долг населения составляет около 77 млн рублей. По словам гендиректора "Мурманоблгаза" Александра Черненко, в течение этой недели в регион поступят несколько цистерн из Сосногорска и Киришей. Благодаря этому начнет создаваться запас на Мурманской газонаполнительной станции, который позволит после 10 сентября нормализовать ситуацию.
<< Сентябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ