Правительство Мурманской области инициирует смену руководства "Мурманоблгаза"
Правительство области, являясь одним из акционеров компании, будет добиваться проведения внеочередного собрания акционеров, где поставит вопрос о смене руководства "Мурманоблгаза". По словам губернатора Марины Ковтун, она получает огромное количество тревожных писем и жалоб на отсутствие газа от населения. "Предприятие, имеющее стратегическое значение для нашего региона, не может управляться таким образом, - считает Ковтун. - Руководство компании проявило в своей работе вопиющее разгильдяйство, полную безответственность и недопустимую халатность".
Как отметила губернатор, монопольное право поставок газа было предоставлено организации прежним руководством области. Ковтун сказала: "Мурманоблгаз" - это частное предприятие. По закону правительство области не вправе вмешиваться в его хозяйственную деятельность, как впрочем, и брать на себя полномочия муниципалитетов, которые отвечают за газоснабжение своих городов и районов на законных основаниях".
Для поддержки компании облправительство перечислило в опережающем порядке "Мурманоблгазу" около 3 млн рублей - всю субсидию, положенную предприятию до конца этого года. Всего в 2013 году из бюджета области акционерному обществу было выделено порядка 21 млн рублей.
Кроме того, региональное правительство в оперативном режиме ведет прямые переговоры с поставщиками газа, руководством железной дороги, а также другими структурами, участвующими в доставке газа на Кольский полуостров. Также тщательно отслеживается поступление в область цистерн с сжиженным газом. "По информации компаний-поставщиков, газоснабжение домов в полном объеме должно восстановиться в ближайшие дни", - сказала Ковтун.
Губернатор подчеркнула, что правительство региона проследит за тем, чтобы уже в сентябре жителям, пострадавшим от бездействия "Мурманоблгаза", был сделан перерасчет за ненадлежащее газоснабжение в августе.
В свою очередь, областная прокуратура проводит проверку деятельности "Мурманоблгаза" из-за введения ограничения газоснабжения в Мурманске и Североморске. По данным пресс-службы надзорного ведомства, установлено, что перебои с газоснабжением возникли в результате отсутствия необходимого запаса газа, контроль за расходованием которого осуществляет компания.
Как ранее сообщили в пресс-службе облправительства, одной из причин сложившейся ситуации стала задолженность населения за оказанные услуги перед "Мурманоблгазом". Несвоевременная оплата приводит к недопоставкам газа. Компания одной из первых ресурсоснабжающих организаций региона перешла на получение прямых платежей от населения - весь объем средств, которые перечисляют жители квартир, доходит до адресата. Тем не менее, только в Мурманске долг населения составляет около 77 млн рублей. По словам гендиректора "Мурманоблгаза" Александра Черненко, в течение этой недели в регион поступят несколько цистерн из Сосногорска и Киришей. Благодаря этому начнет создаваться запас на Мурманской газонаполнительной станции, который позволит после 10 сентября нормализовать ситуацию.
-
17-18 февраляВсероссийский практикум
-
18 февраляПрактический семинар
-
19-20 февраляПрактический семинар
| << | Сентябрь, 2013 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | ||||||
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов
- Трансформация мирового и российского рынка нефти в условиях новых геополитических вызовов
- Индикативная модель оценки риска искажения финансовой и нефинансовой отчетности в компаниях минерально-сырьевого сектора
- Оценка эффективности геолого-разведочных работ на слабоизученных объектах с использованием геолого-экономического моделирования
- Соглашение о совместном недропользовании как инструмент вовлечения в экономический оборот низкорентабельных месторождений углеводородов
- Добыча россыпного золота в Магаданской области: тенденции, возможности, риски
- Передача вскрышных и вмещающих горных пород: проблемные вопросы реализации, практика применения
- Правовые и экономические механизмы декарбонизации в Российской Федерации
- Актуализированное представление о глубинном строении севера Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна

