Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Э. Ставицкий объяснил преимущества использования ПХГ Украины для Европы
04.09.2013
Использование европейскими трейдерами украинских подземных хранилищ газа (ПХГ) снизит сезонные ценовые колебания в спотовой торговле газом в Европе, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий 3 сентября в Брюсселе в ходе встрече с комиссаром Евросоюза по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером, сообщает РИА "Новости - Украина".

Как сообщает пресс-служба Минэнерго Украины, во время своего визита в Брюссель Ставицкий обсуждал вопросы подготовки к осенне-зимнему отопительному сезону, перспективы сотрудничества Украины и ЕС в создании газового хаба в Украине, а также реверсных поставок газа из стран-членов ЕС в Украину.

"Уже сегодня Украина может предложить трейдерам возможности единовременного хранения около 15 миллиардов кубометров газа по тарифам значительно ниже, чем в Европе. Использование газовых хранилищ Украины трейдерами (емкостью 31 миллиард кубометров газа с перспективой увеличения до 50 миллиардов) позволит реально влиять на уменьшение сезонных ценовых колебаний при спотовой торговле газом в Европе, поставлять значительные объемы газа на украинский рынок, создать условия для вхождения Украины в европейский газовый рынок", - цитирует Ставицкого пресс-служба.

Глава Минэнерго также провел короткую встречу с главным исполнительным директором RWE Supply & Trading GmbH, в ходе которой обсуждались вопросы поставок газа в Украину.

Украина начала поставки газа по реверсу из Европы через Польшу в прошлом году, весной текущего года страна получила первые объемы через Венгрию. Киев также ведет переговоры по организации поставок через Словакию и Румынию. Однако "Газпром" заявляет, что это не физический, а виртуальный реверс, и поэтому схема незаконна. Киев выступал с опровержениями этих обвинений, заявляя, что реверс является реальным и поэтому - законным.

Украина также предлагает ЕС свои ПХГ для создания газового хаба.
<< Сентябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ