Переговоры между российской "Итерой" и государственной газовой компанией Кипра прекращены
В нем отмечается, что "Итера" по электронной почте поставила в известность руководство кипрской компании, что считает свое последнее предложение по цене на газ разумным и что оно принесло бы государству выгоду в миллионы евро. В связи с этим "Итера" не намерена его менять.
Со своей стороны, DEFA заявила, что считает переговоры с российской компанией завершенными. Об этом она поставила в известность президента республики Никоса Анастасиадиса.
Руководящий совет DEFA собирается на будущей неделе провести совещание для рассмотрения дальнейших шагов по решению вопроса о временных поставках природного газа на остров.
В настоящее время Кипр фактически является единственной страной в Евросоюзе, которая производит электроэнергию с использованием мазута и дизельного топлива. ЕС требует от республики, где сохраняются самые высокие тарифы на электричество, перейти на более экологически чистый и выгодный газ. Поэтому правительство ищет поставщиков ПГ на ограниченный срок - до 2019 или 2020 года. К этому времени власти планируют начать добычу и поставки "голубого топлива" на остров с открытых в 2011 году месторождений в кипрской исключительной экономической зоне.
Во время завершившегося недавно тендера "Итера" предложила самую низкую цену и стала наиболее предпочтительным поставщиком. Она первоначально предложила $16 за 1 млн BTU (British Thermal Unit - британская единица измерения энергии), а две недели назад снизила цену до $14,75. Целый ряд аналитических исследований, проведенных независимыми экспертами, подтверждают, что это предложение является выгодным для Кипра.
Однако 2 сентября DEFA отклонила предложение, и государственный энергетический регулятор Кипра поддержал ее позицию. Тем не менее, правительство Кипра настояло на необходимости продолжения переговоров, которые сегодня зашли в тупик.британская единица измерения энергии), а две недели назад снизила цену до $14,75. Целый ряд аналитических исследований, проведенных независимыми экспертами, подтверждают, что это предложение является выгодным для Кипра.
Однако 2 сентября DEFA отклонила предложение, и государственный энергетический регулятор Кипра поддержал ее позицию. Тем не менее, правительство Кипра настояло на необходимости продолжения переговоров, которые сегодня зашли в тупик.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Сентябрь, 2013 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | ||||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

