Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Переговоры между российской "Итерой" и государственной газовой компанией Кипра прекращены
13.09.2013
Переговоры между государственной газовой компанией Кипра (DEFA) и российской "Итера" о временных поставках природного газа (ПГ) для производства электроэнергии на острове, прекращены. Об этом DEFA сообщила сегодня в пресс-релизе, передает "Бизнес-ТАСС".

В нем отмечается, что "Итера" по электронной почте поставила в известность руководство кипрской компании, что считает свое последнее предложение по цене на газ разумным и что оно принесло бы государству выгоду в миллионы евро. В связи с этим "Итера" не намерена его менять.

Со своей стороны, DEFA заявила, что считает переговоры с российской компанией завершенными. Об этом она поставила в известность президента республики Никоса Анастасиадиса.

Руководящий совет DEFA собирается на будущей неделе провести совещание для рассмотрения дальнейших шагов по решению вопроса о временных поставках природного газа на остров.

В настоящее время Кипр фактически является единственной страной в Евросоюзе, которая производит электроэнергию с использованием мазута и дизельного топлива. ЕС требует от республики, где сохраняются самые высокие тарифы на электричество, перейти на более экологически чистый и выгодный газ. Поэтому правительство ищет поставщиков ПГ на ограниченный срок - до 2019 или 2020 года. К этому времени власти планируют начать добычу и поставки "голубого топлива" на остров с открытых в 2011 году месторождений в кипрской исключительной экономической зоне.

Во время завершившегося недавно тендера "Итера" предложила самую низкую цену и стала наиболее предпочтительным поставщиком. Она первоначально предложила $16 за 1 млн BTU (British Thermal Unit - британская единица измерения энергии), а две недели назад снизила цену до $14,75. Целый ряд аналитических исследований, проведенных независимыми экспертами, подтверждают, что это предложение является выгодным для Кипра.

Однако 2 сентября DEFA отклонила предложение, и государственный энергетический регулятор Кипра поддержал ее позицию. Тем не менее, правительство Кипра настояло на необходимости продолжения переговоров, которые сегодня зашли в тупик.британская единица измерения энергии), а две недели назад снизила цену до $14,75. Целый ряд аналитических исследований, проведенных независимыми экспертами, подтверждают, что это предложение является выгодным для Кипра.

Однако 2 сентября DEFA отклонила предложение, и государственный энергетический регулятор Кипра поддержал ее позицию. Тем не менее, правительство Кипра настояло на необходимости продолжения переговоров, которые сегодня зашли в тупик.
<< Сентябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ