Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Текслер: Биржевая торговля как важный рыночный институт доказала свою востребованность
16.09.2013
Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслер выступил на ежегодном форуме "Биржевая торговля энергоресурсами в Российской Федерации".

Алексей Текслер отметил, что развитие биржевой торговли энергоресурсами — одно из приоритетных направления для Минэнерго: "За последнее время биржевая торговля как важный рыночный институт доказала свою востребованность не только со стороны участников рынка, государственных органов, но и со стороны широких слоев общественности. В сентябре исполнится 5 лет с запуска биржевых торгов нефтепродуктами. При этом за последние годы был пройден значительный путь". Заместитель Министра также добавил, что форум, посвященный биржевой торговле энергоресурсами, позволит сформировать повестку Национального нефтегазового форума, к которому сейчас ведется подготовка.

Заместитель главы Минэнерго привел статистику по развитию рынка биржевой торговли.

За 8 месяцев 2013 года объем биржевых торгов нефтепродуктами составил 8,2 млн тонн или 7% от общего объема производства в 2013 году, в целом за год ожидается порядка 11-12 млн. тонн нефтепродуктов, реализованных на бирже (для сравнения в 2009 году объем биржевых торгов нефтепродуктами составил порядка 2,9 млн тонн, в 2010 году — 8,3 млн тонн, в 2011 году — 11,5 млн тонн, в 2012 году — 9,6 млн тонн).

Такой восходящий тренд свидетельствует об эффективности мер, принимаемых Правительством Российской Федерации, Министерством, а также нефтяными компаниями по достижению уровня биржевых продаж нефтепродуктов до 10-15% от объемов производства", — подчеркнул Алексей Текслер.

Он также отметил положительное влияние нормативно-правового регулирования — принятых в недавнее время Постановлений Правительства: "О регистрации внебиржевых сделок с нефтью, нефтепродуктами, углем", "Об утверждении критериев регулярности и равномерности реализации нефтепродуктов на биржевых торгах", а также совместного приказа ФАС и Минэнерго России, определяющего требования к биржевым торгам и минимальные объемы нефтепродуктов, реализуемых на бирже хозяйствующими субъектами, занимающими доминирующее положение.

"Данная нормативная база создает условия для признания цен, формируемых на бирже, рыночными", - отметил Алексей Текслер.

Несмотря на то, что основной объем биржевых торгов сконцентрирован на нефтепродуктах, развивается и биржевая торговля нефтью (с апреля 2013 года компаниями ОАО "Зарубежнефть" и ОАО "АК "Транснефть" реализовано 720 тыс. тонн нефти).

Кроме того, в настоящее время Минэнерго России разрабатывает вопрос формирования маркерного сорта нефти ВСТО. "Мы подготовили проект соответствующей дорожной карты. Безусловно, это непростая задача, потребуется проработать вопросы налогового и таможенно-тарифного регулирования, разработать унифицированную спецификацию поставочного форвардного и фьючерсного контрактов, систему информационного обеспечения и продвижения маркера российской нефти. Данная задача должна быть увязана с построением в России международного финансового центра", - рассказал Алексей Текслер.

Заместитель Министр обратил особое внимание на положительный мультипликативный эффект, который окажет создание маркерного сорта нефти на всю экономику и бюджетные поступления.

Развивается также и рынок биржевой торговли углем - в настоящее время зарегистрированы сделки на сумму 3 млрд рублей в объеме 380 тыс. тонн.

Для организации торговли газом в Минэнерго создана соответствующая рабочая группа, утверждена дорожная карта, которая предусматривает внесение изменений в нормативную правовую базу, в том числе в части упрощения доступа участников торгов к газотранспортной системе и принятия порядка лицензирования торговых систем, а также разработку моделей организованных торгов газом на биржевых площадках и в рамках торговой системы.

"Вместе с тем в настоящее время остаются нерешенными вопросы унификации антимонопольного и налогового регулирования при ценообразовании в нефтяной отрасли. В этой связи необходимо дополнительно провести работу по определению перечня идентичных и однородных товаров, принципов определения сопоставимых условий сделок, правил корректировки цен для учета существенных влияний условий на цены, а также критериев существенности влияния на цены", — завершил выступление Алексей Текслер, пожелав участникам форума плодотворной работы.
<< Сентябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ