А. Текслер: Биржевая торговля как важный рыночный институт доказала свою востребованность
Алексей Текслер отметил, что развитие биржевой торговли энергоресурсами — одно из приоритетных направления для Минэнерго: "За последнее время биржевая торговля как важный рыночный институт доказала свою востребованность не только со стороны участников рынка, государственных органов, но и со стороны широких слоев общественности. В сентябре исполнится 5 лет с запуска биржевых торгов нефтепродуктами. При этом за последние годы был пройден значительный путь". Заместитель Министра также добавил, что форум, посвященный биржевой торговле энергоресурсами, позволит сформировать повестку Национального нефтегазового форума, к которому сейчас ведется подготовка.
Заместитель главы Минэнерго привел статистику по развитию рынка биржевой торговли.
За 8 месяцев 2013 года объем биржевых торгов нефтепродуктами составил 8,2 млн тонн или 7% от общего объема производства в 2013 году, в целом за год ожидается порядка 11-12 млн. тонн нефтепродуктов, реализованных на бирже (для сравнения в 2009 году объем биржевых торгов нефтепродуктами составил порядка 2,9 млн тонн, в 2010 году — 8,3 млн тонн, в 2011 году — 11,5 млн тонн, в 2012 году — 9,6 млн тонн).
Такой восходящий тренд свидетельствует об эффективности мер, принимаемых Правительством Российской Федерации, Министерством, а также нефтяными компаниями по достижению уровня биржевых продаж нефтепродуктов до 10-15% от объемов производства", — подчеркнул Алексей Текслер.
Он также отметил положительное влияние нормативно-правового регулирования — принятых в недавнее время Постановлений Правительства: "О регистрации внебиржевых сделок с нефтью, нефтепродуктами, углем", "Об утверждении критериев регулярности и равномерности реализации нефтепродуктов на биржевых торгах", а также совместного приказа ФАС и Минэнерго России, определяющего требования к биржевым торгам и минимальные объемы нефтепродуктов, реализуемых на бирже хозяйствующими субъектами, занимающими доминирующее положение.
"Данная нормативная база создает условия для признания цен, формируемых на бирже, рыночными", - отметил Алексей Текслер.
Несмотря на то, что основной объем биржевых торгов сконцентрирован на нефтепродуктах, развивается и биржевая торговля нефтью (с апреля 2013 года компаниями ОАО "Зарубежнефть" и ОАО "АК "Транснефть" реализовано 720 тыс. тонн нефти).
Кроме того, в настоящее время Минэнерго России разрабатывает вопрос формирования маркерного сорта нефти ВСТО. "Мы подготовили проект соответствующей дорожной карты. Безусловно, это непростая задача, потребуется проработать вопросы налогового и таможенно-тарифного регулирования, разработать унифицированную спецификацию поставочного форвардного и фьючерсного контрактов, систему информационного обеспечения и продвижения маркера российской нефти. Данная задача должна быть увязана с построением в России международного финансового центра", - рассказал Алексей Текслер.
Заместитель Министр обратил особое внимание на положительный мультипликативный эффект, который окажет создание маркерного сорта нефти на всю экономику и бюджетные поступления.
Развивается также и рынок биржевой торговли углем - в настоящее время зарегистрированы сделки на сумму 3 млрд рублей в объеме 380 тыс. тонн.
Для организации торговли газом в Минэнерго создана соответствующая рабочая группа, утверждена дорожная карта, которая предусматривает внесение изменений в нормативную правовую базу, в том числе в части упрощения доступа участников торгов к газотранспортной системе и принятия порядка лицензирования торговых систем, а также разработку моделей организованных торгов газом на биржевых площадках и в рамках торговой системы.
"Вместе с тем в настоящее время остаются нерешенными вопросы унификации антимонопольного и налогового регулирования при ценообразовании в нефтяной отрасли. В этой связи необходимо дополнительно провести работу по определению перечня идентичных и однородных товаров, принципов определения сопоставимых условий сделок, правил корректировки цен для учета существенных влияний условий на цены, а также критериев существенности влияния на цены", — завершил выступление Алексей Текслер, пожелав участникам форума плодотворной работы.
-
17-18 февраляВсероссийский практикум
-
18 февраляПрактический семинар
-
19-20 февраляПрактический семинар
| << | Сентябрь, 2013 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | ||||||
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов
- Трансформация мирового и российского рынка нефти в условиях новых геополитических вызовов
- Индикативная модель оценки риска искажения финансовой и нефинансовой отчетности в компаниях минерально-сырьевого сектора
- Оценка эффективности геолого-разведочных работ на слабоизученных объектах с использованием геолого-экономического моделирования
- Соглашение о совместном недропользовании как инструмент вовлечения в экономический оборот низкорентабельных месторождений углеводородов
- Добыча россыпного золота в Магаданской области: тенденции, возможности, риски
- Передача вскрышных и вмещающих горных пород: проблемные вопросы реализации, практика применения
- Правовые и экономические механизмы декарбонизации в Российской Федерации
- Актуализированное представление о глубинном строении севера Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна

