Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ВИНГАЗ открыл подземное хранилище газа в Йемгуме
16.09.2013
Компания ВИНГАЗ, совместное предприятие Газпрома и германской компании "Винтерсхалл", ввела в эксплуатацию подземное хранилище газа в Йемгуме (федеральная земля Нижняя Саксония) ≈ одно из самых мощных и крупных ПХГ на территории Германии. Хранилище принадлежит компаниям ВИНГАЗ и "ФНГ Газшпайхер Гмбх", доли которых в проекте составляют 5/6 и 1/6 соответственно. Строительство осуществила компания-оператор проекта "астора ГмбХ&Ко" ≈ дочерняя фирма ВИНГАЗА. Инвестиции в строительство, которое длилось около пяти лет, составили несколько сотен миллионов евро.

Инфраструктура хранилища соединена с сетями магистральных газопроводов германской компании "Газкейд Газтранспорт" и нидерландской "Газ Транспорт Сервис". Его местоположение позволяет закачивать в хранилище природный газ, поставляемый по газопроводу "Северный поток".

В планы оператора проекта входит сооружение к 2018 году в соляном куполе Йемгума десяти каверн. Они смогут вместить до миллиарда кубометров природного газа. Этого объема достаточно для того, чтобы на протяжении года снабжать природным газом полмиллиона домашних хозяйств. В отличие от хранилищ, сооруженных в пористых пластах, хранилища на базе соляных каверн способны сравнительно быстро переключаться с режима закачки в режим отбора и обладают очень высоким дебитом отбора и закачки. За час из ПХГ "Йемгум" можно отобрать до миллиона кубометров газа. В хранилищах на базе пористых пластов этот процесс длится вдвое дольше. Это свойство делает хранилище Йемгум привлекательным партнером для возобновляемой энергетики.

На торжественной церемонии в Йемгуме премьер-министр земли Нижняя Саксония Штефан Вайль отметил особое политическое и энергетическое значение проекта: "Это хранилище существенно укрепляет надежность энергоснабжения, тем самым подчеркивая ключевую роль Нижней Саксонии в снабжении Северо-Западной Европы природным газом". Он отметил, что "газохранилища помогают выравнивать сезонные колебания газопотребления, могут служить механизмом для сглаживания колебаний в поставках ветровой и солнечной энергии и стать опорой для новой энергетики".

"Инновационное хранилище в Йемгуме идеально дополняет уже действующие хранилища компании "астора", построенные на базе истощенных месторождений, ≈ сказал управляющий директор компании Андреас Реннер. ≈ Наш портфель мощностей хранения ≈ отличная основа для того, чтобы и в будущем оставаться одним из крупнейших операторов газохранилищ в Европе".
<< Сентябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ