В 2013 году Казахстан намерен получить более 80 млн тонн нефти
"Мы ожидаем получить 82 миллиона тонн нефти по итогам 2013 года. Это выше, чем в прошлом году. Рост объемов добычи ведет к строительству трубопроводов и поиску новых маршрутов", - сказал он.
Также, как заявил министр на пресс-конференции, в октябре начнется коммерческая добыча нефти на месторождении "Кашаган". Он напомнил о том, что коммерческая нефть на месторождении возможна при добыче не менее 75 тысяч баррелей в сутки. На сегодняшний день, по его словам, на "Кашагане" добывается 40 тысяч баррелй нефти в сутки.
По словам Карабалина, в 2014 году на Кашагане планируется добыть 8 миллионов тонн нефти.
Министр также сообщил, что параллельно на месторождении идет наладка оборудования.
"Кашаган" - крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Его геологические запасы оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей. На "Кашагане" есть крупные запасы природного газа - более одного триллиона кубометров.
Пробная добыча нефти на "Кашагане" началась 11 сентября. До этого начало разработки месторождения откладывалось несколько раз с 2005 года.
-
17-18 февраляВсероссийский практикум
-
18 февраляПрактический семинар
-
19-20 февраляПрактический семинар
| << | Сентябрь, 2013 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | ||||||
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов
- Трансформация мирового и российского рынка нефти в условиях новых геополитических вызовов
- Индикативная модель оценки риска искажения финансовой и нефинансовой отчетности в компаниях минерально-сырьевого сектора
- Оценка эффективности геолого-разведочных работ на слабоизученных объектах с использованием геолого-экономического моделирования
- Соглашение о совместном недропользовании как инструмент вовлечения в экономический оборот низкорентабельных месторождений углеводородов
- Добыча россыпного золота в Магаданской области: тенденции, возможности, риски
- Передача вскрышных и вмещающих горных пород: проблемные вопросы реализации, практика применения
- Правовые и экономические механизмы декарбонизации в Российской Федерации
- Актуализированное представление о глубинном строении севера Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна

