Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Язев: Госдума может не ратифицировать договор к энергетической хартии
30.03.2005
Государственная дума может не ратифицировать договор к энергетической хартии, заявил в среду во время заседания наблюдательного совета российского газового общества председатель комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев.

"Ряд положений договора создает для России экономические риски, в том числе снижение конкурентоспособности отечественной промышленности и уровня жизни населения", - отметил Язев. По его словам, если не будет найдено компромисса, необходимо разработать новое соглашение в энергетической сфере.

"Сегодня все больше сторонников набирает идея создания энергетического сообщества Россия - ЕС", - отметил Язев.

В настоящее время, по его словам, Россия поставляет 50% импортируемого ЕС природного газа и 30% нефти ЕС.

Европейская энергетическая хартия подписана 17 декабря 1991 г. и является политическим обязательством сотрудничества между Востоком и Западом, не являющимся юридически обязательным. Хартия подписана 51 государством и Европейскими сообществами.

Подписанный в декабре 1994 г. после трех лет интенсивных переговоров договор к хартии объединяет 49 государств, включая все страны бывшего Советского Союза, страны Центральной и Восточной Европы, Японию, Австралию и Европейские сообщества со всеми их странами-членами. Договор охватывает торговлю, защиту инвестиций и правила транзита, а также обязательные процедуры разрешения споров на многосторонней основе.

Россия подписала Энергетическую хартию, но не ратифицировала ее.

Язев также считает, что необходимо укреплять сотрудничество в газовой сфере с Америкой и странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

"Сотрудничество в сфере экспорта сжиженного природного газа на американский рынок станет одной из главных тем обсуждения во время предстоящей встречи представителей российского энергетического сообщества и министра энергетики США", - сказал Язев.
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ