Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" ввел в эксплуатацию Калининградское ПХГ
23.09.2013
23 сентября в Калининградской области состоялись торжественные мероприятия, посвященные вводу в эксплуатацию первой очереди Калининградского подземного хранилища газа (ПХГ).

В мероприятиях приняли участие Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, заместитель Министра регионального развития РФ Сергей Вахруков, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Станислав Воскресенский, Губернатор Калининградской области Николай Цуканов, руководители профильных подразделений и дочерних обществ "Газпрома", подрядных организаций.

Пуск Калининградского ПХГ ≈ часть большой работы "Газпрома" по развитию газоснабжения и газификации Калининградской области. Для подачи дополнительных объемов газа в регион в 2009 году компанией почти в два раза ≈ до 2,5 млрд кубометров в год ≈ была увеличена производительность газопровода "Минск ≈ Вильнюс ≈ Каунас ≈ Калининград", проведено расширение компрессорной станции "Краснознаменская".

В рамках программы газификации с 2002 года в Калининградской области "Газпромом" построено 42 межпоселковых газопровода протяженностью 400 км, что позволило перевести на газ 24 котельных и подготовить к приему газа порядка 5 500 домовладений. В результате значительно ≈ на 23,2% до 64,2% ≈ увеличен уровень газификации области, что сопоставимо со среднероссийским показателем (64,4%).

В настоящее время на Калининградском ПХГ готовы к работе два резервуара суммарной активной емкостью 52 млн кубометров и максимальной суточной производительностью 4,8 млн кубометров газа (среднесуточное потреблением газа в регионе ≈ 5,9 млн кубометров газа). Всего на ПХГ будет построено пять обособленных резервуаров суммарной активной емкостью 261 млн кубометров. Это позволит в будущем направлять потребителям до 12 млн кубометров газа в сутки.

"Сегодня у нас знаменательное событие ≈ мы ввели в эксплуатацию Калининградское ПХГ, первое в системе "Газпрома" в соляных кавернах. Это не просто еще один объект на газовой карте страны. Это опыт, который будет использован нами при строительстве аналогичных подземных хранилищ в России.

Хранилища такого типа обладают рядом несомненных преимуществ. В частности, можно оперативно ввести режим закачки и переключать его на режим отбора. Это говорит о том, что в осенне-зимний период мы всегда будем иметь полное подземное хранилище в Калининграде, а значит ≈ высокую степень надежности поставок газа потребителям. Это особенно важно, потому что вопрос энергетической безопасности Калининградской области находится в поле зрения органов государственной власти России, в поле внимания "Газпрома". Ввод Калининградского ПХГ решает этот вопрос", ≈ сказал Алексей Миллер.

В рамках торжественных мероприятий Алексей Миллер и Николай Цуканов подписали "Соглашение о взаимопонимании и сотрудничестве при реализации проекта строительства регазификационного терминала СПГ в Калининградской области на побережье Балтийского моря".

В соответствии с документом, Правительство области, в рамках своей компетенции, окажет содействие "Газпрому" в проведении необходимых для строительства согласований, а также в вопросах землеотвода.

В настоящее время по данному проекту выполняется Обоснование инвестиций, которое планируется завершить в 2014 году.
<< Сентябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ