Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России до конца года примет решение о поддержке проекта ВНХК
24.09.2013
Минэнерго России рассчитывает до конца года принять решение по проекту строительства "Роснефтью" Восточного нефтехимического комбината (ВНХК), в том числе по целесообразности оказания проекту мер господдержки, сообщил замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов, пишет РИА "Новости".

"Я думаю, до конца года задача будет решена", ≈ сказал Молодцов в кулуарах форума "Нефть и газ Сахалина".

Замминистра напомнил, что Минэнерго положительно оценило проект строительства первой очереди ВНХК, а по следующим двум ждет со стороны "Роснефти" предоставления информации по необходимым инвестициям.

Ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович поручил Минэнерго, Минэкономразвития и Минфину подготовить комплексную оценку проекта строительства объектов ВНХК. "Роснефть" выступала с предложением о предоставлении ряда налоговых льгот, в том числе по налогу на прибыль и имущество для реализации проекта по созданию первой очереди ВНХК. Компания также предложила рассмотреть возможность о бюджетном финансировании строительства инфраструктуры данного проекта.

Предполагается, что "Роснефть" до середины сентября проведет окончательные расчеты по экономической целесообразности строительства по рынкам сбыта продукции, этапам строительства, мощностям переработки, по сырьевой базе и другим параметрам. Затем компании предстоит утвердить проект строительства комплекса на корпоративном уровне. Минэнерго ранее отправило доклад президенту РФ о целесообразности строительства ВНХК. Проект ВНХК предполагает строительство трех очередей суммарной мощностью 24 миллиона тонн нефти и 6,8 миллиона тонн нефтехимического сырья в год. Сметная стоимость проекта ≈ 1,313 триллиона рублей.

Первая очередь мощностью 12 миллионов тонн в год по сырью может быть построена в 2020 году, производство моторных топлив составит 8,3-8,5 миллиона тонн. Вторая очередь ≈ в 2022 году, третья ≈ в 2028 году. По информации "Роснефти", проект будет обеспечен сырьем за счет собственной ресурсной базы компании, но потребует расширения ВСТО с нынешних 50 миллионов тонн до 80 миллионов тонн к 2020 году и до 91 миллиона тонн к 2028 году. "Транснефть" предварительно оценила этот проект в 250 миллиардов рублей.
<< Сентябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ