Минэнерго России до конца года примет решение о поддержке проекта ВНХК
"Я думаю, до конца года задача будет решена", ≈ сказал Молодцов в кулуарах форума "Нефть и газ Сахалина".
Замминистра напомнил, что Минэнерго положительно оценило проект строительства первой очереди ВНХК, а по следующим двум ждет со стороны "Роснефти" предоставления информации по необходимым инвестициям.
Ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович поручил Минэнерго, Минэкономразвития и Минфину подготовить комплексную оценку проекта строительства объектов ВНХК. "Роснефть" выступала с предложением о предоставлении ряда налоговых льгот, в том числе по налогу на прибыль и имущество для реализации проекта по созданию первой очереди ВНХК. Компания также предложила рассмотреть возможность о бюджетном финансировании строительства инфраструктуры данного проекта.
Предполагается, что "Роснефть" до середины сентября проведет окончательные расчеты по экономической целесообразности строительства по рынкам сбыта продукции, этапам строительства, мощностям переработки, по сырьевой базе и другим параметрам. Затем компании предстоит утвердить проект строительства комплекса на корпоративном уровне. Минэнерго ранее отправило доклад президенту РФ о целесообразности строительства ВНХК. Проект ВНХК предполагает строительство трех очередей суммарной мощностью 24 миллиона тонн нефти и 6,8 миллиона тонн нефтехимического сырья в год. Сметная стоимость проекта ≈ 1,313 триллиона рублей.
Первая очередь мощностью 12 миллионов тонн в год по сырью может быть построена в 2020 году, производство моторных топлив составит 8,3-8,5 миллиона тонн. Вторая очередь ≈ в 2022 году, третья ≈ в 2028 году. По информации "Роснефти", проект будет обеспечен сырьем за счет собственной ресурсной базы компании, но потребует расширения ВСТО с нынешних 50 миллионов тонн до 80 миллионов тонн к 2020 году и до 91 миллиона тонн к 2028 году. "Транснефть" предварительно оценила этот проект в 250 миллиардов рублей.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Сентябрь, 2013 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | ||||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

