Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Экспортная пошлина на нефть увеличивается на 3,9%

01.10.2013
Экспортная пошлина на сырую нефть с сегодняшнего дня увеличивается на $15,7 за тонну (или на 3,9%) - до $416,4 за тонну с $400,7 за тонну в сентябре 2013г, сообщает РБК .

Льготная ставка экспортной пошлины на нефть с месторождений Восточной Сибири, двух месторождений "ЛУКОЙЛа" на Каспии, а также Приразломного месторождения Газпрома с 1 октября составляет $208,3 за тонну против $196,5 за тонну месяцем ранее.

Льготная пошлина на высоковязкую нефть, утвержденная в размере 10% от общей пошлины на нефть, увеличивается до $41,6 за тонну с $40 за тонну в сентябре.

Единая ставка экспортной пошлины на светлые и темные нефтепродукты, кроме бензинов, рассчитываемая по методике "60/66/90", с 1 октября составляет $274,8 за тонну против $264,4 за тонну месяцем ранее. При этом пошлина на бензин, сохраненная на уровне 90% от пошлины на нефть, в октябре 2013г. увеличивается до $374,7 за тонну с $360,6 за тонну в предыдущем месяце. Пошлина на сжиженные углеводородные газы (СУГ) с 1 октября составляет $121,3 за тонну против $75,5 за тонну в сентябре.

Ставки экспортных пошлин на нефть рассчитываются уполномоченным органом - Министерством экономического развития РФ - по формуле, установленной правительством РФ. Этот порядок действует в соответствии с поправками в закон "О таможенном тарифе", вступившими в силу с 1 апреля 2013г. Ранее ставки утверждались постановлением правительства РФ.

1 октября 2011г. был совершен переход на новую методику расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты - так называемую систему "60/66/90". Ставка экспортных пошлин на светлые и темные нефтепродукты теперь унифицируется и рассчитывается с коэффициентом 0,66 (66%) от ставки пошлины на нефть. Одновременно была снижена экспортная пошлина на нефть путем сокращения процента от разницы между ценой мониторинга нефти и ценой отсечения с прежних 65% до действующих 60%. При этом коэффициент расчета ставки заградительной пошлины на бензины составляет 0,90 (90%).
<< Октябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ