Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

М. Гришанин: Естественные монополии должны находиться в условиях стабильного инвестиционного климата
01.10.2013
30 сентября 2013 года в ОАО "АК "Транснефть" состоялась встреча первого вице-президента М. Гришанина с представителями СМИ, в ходе которой топ-менеджер компании ответил на ряд вопросов, касающихся перспективных направлений деятельности "Транснефть".

М. Гришанин подчеркнул, что основным условием развития компании, как крупной естественной монополии, является создание стабильного и прогнозируемого финансового климата в стране. По его словам, "естественные монополии инвестирует пока в нашей стране больше, чем все другие частные, и поэтому также имеют право и обязаны находиться в стабильных условиях, в том числе в части инвестиционного климата". При этом Гришанин конкретизировал, что "Транснефть" заинтересована, в первую очередь, в прогнозируемой тарифной политике. "Нам хотелось бы, чтобы последовало решение о прогнозируемой тарифной политике естественных монополий на ближайшие 5-7 лет", - сказал он. Как пояснил первый вице-президент, "чтобы посчитать технико-экономическое обоснование проекта, необходимо понимать основной сценарий выручки - у нас это тарифы. Отсутствие определенности в тарифной, налоговой, дивидендной политиках не позволяет сделать стабильный прогноз на перспективу", - сказал он. По словам Гришанина, компании необходимы долгосрочные сценарные условия, что "в этом главное отличие "Транснефти" как инфраструктурной компании от промышленных и прочих инвесторов".

Отвечая на вопрос о возможных последствиях принятия решения о заморозке тарифов компании, М. Гришанин сообщил, что в этом случае "Транснефть" в 2014 году может недополучить более 30 млрд. рублей выручки без учета возможного падения грузооборота. "Мы недополучим выручку примерно чуть более, чем 30 миллиардов рублей", - сказал он, добавив, что "если грузооборот будет падать, то потеря выручки может быть значительно больше". По словам Гришанина, нефтяные компании отправляют на переработку внутри РФ больше нефти, чем на экспорт. По прогнозам "Транснефти", эта ситуация сохранится в 2014 году.

М. Гришанин сообщил, что "Транснефть" отказалась от проработки реализации проекта подключения Комсомольского НПЗ к нефтепроводу ВСТО. "Мы не будем участвовать в строительстве отвода на "Комсомольский НПЗ". Мы отозвали предложение", - сказал он, отметив, что это связано с возможной заморозкой тарифа, так как реализация этого проекта планировалась за счет дополнительной тарифной выручки. М. Гришанин также уточнил, что строительство отвода на "Комсомольский НПЗ" не было включено в инвестпрограмму "Транснефти", утвержденную советом директоров компании.

По словам М. Гришанина, заморозка тарифов может оказать влияние на сроки реализации проектов, включенных в данную программу. "Мы будем смотреть на сроки реализации проектов после того, как нам будет понятен вопрос о ситуации с тарифами. Мы хотим предсказуемой и стабильной тарифной политики, независимой от внесистемных факторов", - добавил первый вице-президент. М. Гришанин сообщил, что вопросы расширения ВСТО-1 для увеличения поставок нефти в Китай включены в инвестпрограмму "Транснефти", однако варианты финансирования проекта с "Роснефтью" еще до конца не решены. "По Сковородино-Мохэ мы в диалоге с оператором по вопросу расширения, но помимо этого, нужно еще расширять ВСТО-1. Мы не отказываемся и не останавливаем реализацию проекта", - подчеркнул М. Гришанин. При этом он не исключил, что сроки реализации проекта по расширению нефтепровода Сковородино - Мохэ могут быть изменены.

М. Гришанин сообщил, решение о заморозке тарифов может отразиться и на дивидендах компании. "Рассматривать дивидендную политику в отрыве от тарифной политики невозможно. Если тариф не прогнозируемый, то и прогнозировать дивиденды также крайне сложно", - подчеркнул М. Гришанин.
<< Октябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ