Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Голомолзин: "Наша задача на сегодняшний день - создать конкурентный оптовый рынок электрической энергии и соответствующую коммерческую инфраструктуру"
02.10.2013
1 октября в Учебно-методическом центре Федеральной антимонопольной службы, расположенном в г. Казани, состоялся совместный семинар ФАС России и Венгерского регионального центра ОЭСР по конкуренции на тему: "Развитие конкуренции на рынке электроэнергетики".

Для участия в семинаре были приглашены руководители и эксперты антимонопольных ведомств Венгрии, Голландии, Бельгии, Финляндии, Украины, Молдавии, России и других государств-участников СНГ, а также представители КЕС.

На открытии международного семинара с приветственным словом выступили заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин и вице-президент Венгерского агентства по конкуренции Золтан Хорват.

"Для нас важно оценить опыт проведения реформ в электроэнергетике и понять, насколько эффективными оказываются методы антимонопольного воздействия. Речь идет и о формировании торговых площадок на оптовых энергетических рынках, и о проведении процессов реструктуризации", - подчеркнул Анатолий Голомолзин. - "В России представители антимонопольного ведомства также входят в состав правления тарифных регуляторов. В большинстве стран антимонопольный орган совмещает антимонопольное регулирование рынка с регулированием тарифов. Как отмечалось на совещаниях ОЭСР, это совмещение является наиболее эффективным", - добавил зам. Руководителя ФАС России.

"Наша задача на сегодняшний день - создать конкурентный оптовый рынок электрической энергии и соответствующую коммерческую инфраструктуру. Необходимо также создать предпосылки для появления новых участников на рынке. В России для этого уже разработаны и применяются правила оптового и розничного рынков, а также правила недискриминационного доступа на рынок электроэнергетики", - заявил Анатолий Голомолзин.

О проблемах соблюдения законодательства о конкуренции на рынках электроэнергетики стран ОЭСР рассказала старший эксперт по вопросам конкуренции ОЭСР Сабина Цигелски.

Вначале своего доклада Сабина Цигелски выделила общие черты и характеристики рынков электроэнергии и акцентировала внимание экспертов на ситуации, которая сложилась в России. "Многое уже достигнуто, создан оптовый рынок электроэнергии на условиях спот, и формирование механизма отбора мощностей, покрывающих большую часть Европейской территории России, Урала и Сибири и многое другое. Однако, расслабляться еще рано, поскольку рынок очень динамичен", - отметила Сабина Цигелски.

"Требуется международное сотрудничество между антимонопольными органами для более полного и всестороннего контроля за развитием рынка. Наша задача, сделать так, чтобы решения антимонопольных органов способствовали конкуренции, и защищали интересы игроков на рынке", - резюмировала Сабина Цигелски.

Обширный доклад с обзором рынка электроэнергетики ЕС презентовала Ракель Таррега, представитель Генерального Директората по вопросам конкуренции Еврокомиссии.

Она рассказала о трех пакетах либерализации рынка электроэнергетики, о их влиянии на рынок, а также о нарушениях конкурентного законодательства. По словам Ракель Таррега: "Рынки электроэнергии чувствительны к степени проявления рыночной власти, поэтому обеспечение конкуренции - ключ к выгодам для потребителя".

Далее Анатолий Голомолзин представил свой доклад на тему: "Рынок электроэнергии и мощности в России. Антимонопольное регулирование и контроль в сфере электроэнергетики".

"Конкурентные отношения на рынке электроэнергии и мощности существуют в большинстве субъектов Российской Федерации. Рынок разделен на 2 ценовые зоны. Первая ценовая зона включает в себя Европейскую часть России до Урала, вторая ценовая зона включает в себя Сибирские регионы", - резюмировал Анатолий Голомолзин. Он рассказал об истории развития рынка электроэнергии и мощности в России с 2001 года.

"Основная цель реформирования - повышение эффективности предприятий отрасли, создание условий для ее развития на основе стимулирования инвестиций, а также обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей", - отметил докладчик. - "Для нас важно достичь баланса интересов между поставщиками и потребителями электроэнергии. Для этих целей, наряду с созданием структурных предпосылок, функционирует хорошо организованная коммерческая инфраструктура рынка электроэнергии (мощности)".

Также Голомолзин затронул вопросы контроля и мониторинга за рынком электроэнергии и мощности, который помимо ФАС России осуществляют НП "Совет рынка", ФСТ и Минэнерго (каждый в пределах своей компетенции). Кроме того существует конфликтная комиссия Совета Рынка, которая рассматривает в досудебном порядке спорные ситуации. "К сожалению, электроэнергетика остается нарушителем антимонопольного законодательства в России номер 1, но число рассмотренных дел о таких нарушениях с каждым годом становится все меньше, в том числе и благодаря институту антимонопольного воздействия - предупреждениям, который был введен с 2012 года. Возбуждение дела - это трудоемкий процесс, который требует времени, а учитывая, что решения ФАС России зачастую обжалуются в суде, то это становится вопрос многих месяцев, а то и лет. Система предупреждений позволяет нам не только сократить количество дел, но что самое важное, она позволяет исправлять ситуацию на рынке в максимально сжатые сроки", - пояснил Анатолий Голомолзин.

Рынок электроэнергии стран Северной Европы проанализировал в своем докладе старший инспектор по расследованиям Агентства по вопросам конкуренции и делам потребителей Финляндии Олли Кауппи.

2 октября 2013 года, состоится продолжение совместного семинара, где будут обсуждаться меры борьбы с нарушениями условий конкуренции на рынках электроэнергии.
<< Октябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ