"КазМунайГаз" планирует к 2022 г. увеличить запасы нефти в 1,7 раза
"Мы сегодня обладаем доказанными запасами в 823 миллиона тонн нефти и конденсата, мы планируем к 2022 году за счет эффективности разведки на море и в основном на суше довести запасы КазМунайГаза до 1,4 миллиарда тонн", - сказал он в среду на пресс-конференции в Алматы.
По его словам, увеличения запасов планируется достичь благодаря дополнительной нефтеразведке недр на больших глубинах, чем это делалось ранее. "На сухопутной части большое, кратное восполнение запасов мы ожидаем за счет увеличения глубины исследований", - сказал он.
Например, на месторождениях Узень и Карамандыбас компания готовится к бурению разведочных скважин глубиной до 5,5 километра, тогда как ранее бурение там проводилось на глубину до 2 километров. "Мы предполагаем, что в триасовых и, возможно, в палеозойских отложениях наличие большого скопления углеводородов", - сказал Исказиев.
По его данным, компания планирует проводить бурение на глубины от пяти до восьми километров. "Это достаточно серьезная заявка, но мы уверены в наших успехах", - добавил он.
"КазМунайГаз" является собственником 44 нефтегазовых месторождений на суше в Мангистауской и Атырауской областях на западе Казахстана. Компания обеспечивает 65% транспортировки нефти, 100% транспортировки газа, 50% танкерных перевозок, которые осуществляются в республике Казахстан. 100% акций КМГ принадлежит государственному АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына".
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Октябрь, 2013 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 | |||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

