Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Итоги совещания "О проблемах недропользования и транспортировки углеводородов на Каспии"
03.10.2013
По итогам совещания "О проблемах недропользования и транспортировки углеводородов на Каспии" Александр Новак и Сергей Донской провели брифинг для журналистов.

Как рассказал Сергей Донской, на совещании был рассмотрен достаточно широкий круг вопросов, связанных с изучением и освоением шельфа, морских участков, и, в частности, тема Каспийского моря. Здесь открыто более 1 млрд т запасов и есть перспективы для открытия новых объектов. Всё это, естественно, требует очень внимательного отношения с точки зрения экологии, с точки зрения промышленной безопасности. Кроме того была затронута тема международного разграничения дна Каспийского моря.

Новак в свою очередь отметил, что также на совещании довольно серьёзно обсуждался вопрос безопасности объектов топливно-энергетического комплекса в области добычи, переработки и транспортировки нефти и газа и в целом нефтегазовой отрасли. По его словам, категорированию на антитеррористическую защищённость и на опасность подлежит 12,5 тыс. объектов в целом, из них 1,5 тыс. — в топливно-энергетическом комплексе, касающиеся нефтегазового комплекса. На сегодня эта работа практически завершается. Это создаёт дополнительные возможности для улучшения ситуации, связанной с безопасностью.

Также обсуждались нерешённые проблемы, связанные с взаимодействием между федеральными органами исполнительной власти. Председателем Правительства Дмитрием Анатольевичем Медведевым дано поручение рассмотреть вопрос и подготовить в кратчайшие сроки предложения по координации деятельности Министерства транспорта, Министерства энергетики, Министерства природных ресурсов, Ростехнадзора, Ространснадзора, которые бы позволили улучшить ситуацию во взаимодействии федеральных органов власти, в том числе рассмотреть возможность создания "единого окна", когда компании могли бы готовить необходимые документы, проходить экспертизу в более короткие сроки и более качественно.

Рассматривались и вопросы, касающиеся создания ликвидационных фондов для улучшения ситуации, связанной с экологическим ущербом по брошенным ещё много-много лет назад скважинам либо по тем скважинам, которые были законсервированы.

Кроме этого был обсуждён вопрос, связанный с изменениями в 58-й федеральный закон "О недрах", касающийся тех лицензий, которые были приняты до внесения изменений 2008 года. Дано поручение Председателем Правительства окончательно решить этот вопрос в этом году и подготовить предложения.

В ходе совещания Председатель Правительства дал поручение рассмотреть возможность проведения дноуглубительных работ Волго-Каспийского канала, для того чтобы улучшить ситуацию и возможности по обеспечению транспортировки строящейся платформы в Астраханской области.
<< Октябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ