Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Казани завершился совместный семинар ФАС России и Венгерского регионального центра ОЭСР по конкуренции
04.10.2013
3 октября в Учебно-методическом центре Федеральной антимонопольной службы, расположенном в г. Казани, состоялся третий завершающий день совместного семинара ФАС России и Венгерского регионального центра ОЭСР по конкуренции на тему: "Развитие конкуренции на рынке электроэнергетики".

Первый доклад представил заместитель начальника Управления контроля электроэнергетики ФАС России Дмитрий Васильев. Его выступление было посвящено манипулированию ценами на рынках электрической энергии.

Докладчик рассказал о структуре, функционировании и особенностях оптового рынка электрической энергии и мощности в России. "Электроэнергия обладает особенностями, обусловленными ее физическими свойствами, которые необходимо учитывать при организации ранка. Торговля электрической энергией в России осуществляется на основе регулируемых и свободных договоров, рынка на сутки вперед, а также балансирующего рынка", - заявил Дмитрий Васильев, после чего подробно разъяснил каждый из этих принципов, а также затронул основы торговли электрической мощности.

Не осталось без внимания и ценообразование на рынке электрической энергии и мощности. "Цена на электроэнергию не должна быть слишком высокой или слишком низкой - и то и другое является нарушением антимонопольного законодательства. Цена должна складываться из конкурентных рыночных отношений, и отражать баланс спроса и предложения", - подчеркнул представитель ФАС России.

В завершение своего доклада Дмитрий Васильев рассказал о полномочиях ФАС России на рынках электрической энергии и мощности, и поделился опытом антимонопольного ведомства в расследовании нарушений конкурентного законодательства в части манипулирования ценами на рынках электрической энергии, приводя наиболее яркие примеры рассмотренных дел.

Доклад вызвал большой интерес у экспертного сообщества, и дал начало широкой дискуссии о взглядах различных государств на принципы рыночных отношений в электроэнергетике.

Ситуационный анализ по Украине представил заместитель руководителя Второго Директората запросов и расследований — начальник отдела рынков нефти и нефтепродуктов Антимонопольного комитета Украины Владислав Дутка.

Габор Жабо, представитель Венгерского агентства по конкуренции, продемонстрировал интересный пример рассмотренного дела в отношении венгерского оператора системы передачи электроэнергии.

Финальный доклад на тему: "Конкуренция и развитие энергетической системы на рынке электроэнергии в Голландии" представил Эдвин Эделенбос, представитель конкурентного ведомства Голландии.

"Рынок оптовых продаж электроэнергии в Голландии является свободным. Конкуренция на рынке определяется в соответствии с общим Законом о конкуренции, однако перед регулятором стоят некоторые специфические для этого сектора экономики задачи, такие как содействие региональной интеграции рынка, мониторинг ситуации на рынке и обеспечение прозрачности отношений на рынке.

Что касается розничной торговли, то в Голландии сейчас работают более 40 поставщиков электроэнергии. После либерализации рынка ни одна из вновь появившихся компаний пока не получила существенной доли на рынке.

Большое внимание в Голландии уделяют интеллектуальным сетям. "Интеллектуальные сети энергоснабжения являются ключевым элементом системы, позволяющим собрать воедино интересы и ожидания всех участников рынка", - подчеркнул Эдвин Эделенбос.

Интеллектуальная сеть — это электрическая сеть, которая с низкими затратами может интегрировать поведение и действия всех потребителей с тем, чтобы сформировать экономически эффективную систему обеспечения энергией при низких затратах, высоком качестве и надежности поставок и обеспечении их безопасности.

Стандарты рационального использования природных ресурсов идут рука об руку с другими условиями, характерными для этой системы. В то же время доступность и надежность поставок представляют собой важные цели, стоящие перед энергетическим сектором экономики Голландии.

"Регулирование рынка должно способствовать развитию системы в желаемом направлении и не должно стимулировать принятие специальных решений", - добавил Эдвин Эделенбос.

Заместитель Руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин подвел итоги трехдневного семинара: "Приятно, что несмотря на различие стран и экономик, все мы примерно одинаково смотрим на перспективы развития конкуренции. Несомненно конкуренция дает много выгод для потребителей и те задачи которые мы перед собой ставим обязательно поспособствуют ее развитию. Мы все получили очень много полезной информации и будем делать все, чтобы развивать общение и дальше. Отдельное спасибо всем участникам за теплую и приятную атмосферу - это то, что отличало этот семинар".
<< Октябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ