"Газпром нефть": Налоговый маневр в нефтянке может снизить переработку
Пошлины на нефтепродукты с 2011 года унифицированы на уровне 66% от пошлины на нефть. Правительство планирует понизить ставку экспортной пошлины на нефть, также снижая ставку пошлины на светлые нефтепродукты (в 2015 году до 64% от ставки пошлины на нефть, а в 2016 году - до 62%). Пошлина на темные нефтепродукты останется на прежнем уровне, но за счет снижения ставки пошлины на нефть платежи компаний, экспортирующих темные нефтепродукты, будут снижаться.
Дюков отметил, что компании, делавшие упор на выпуск необходимых рынку светлых нефтепродуктов, понесут серьезные потери. "Где логика - я понять не могу, и мне пока на этот вопрос никто не ответил", - сказал глава "Газпром нефти".
Он полагает, что в результате часть перерабатывающих мощностей будет остановлена. "И может возникнуть дефицит. Я не хочу раньше времени никого пугать, но такая настройка, которая произошла, может вынудить ряд переработчиков снизить загрузку мощностей по производству бензина", - заявил Дюков. По его мнению, в РФ важно избежать роста налоговой нагрузки на добычу и стимулировать производство той продукции, которая нужна рынку, а именно выпуск бензина.
В готовящемся бюджете "Газпром нефти" на 2014 год - 64 проекта, связанных со строительством скважин в добыче, которое в итоге становится нерентабельным. "Это 1,5-2 миллиона тонн нефти. Зачем нужно было делать такой маневр? В такую ситуацию поставлены все нефтяные компании", - констатировал Дюков. "Мы сделаем все, чтобы сохранить наши первоочередные планы, но сделать это будет тяжело", - добавил он.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
| << | Октябрь, 2013 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 | |||
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

