Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" предлагает Казахстану создать совместное предприятие
05.07.2004

ОАО "Газпром" предлагает Казахстану создать совместное предприятие на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода (ГПЗ).


"Наше предложение сводится к тому, чтобы полностью использовать существующие комплексы газопереработки в Оренбурге, которые имеют мощность до 40 миллиардов кубометров газа", - сообщил в интервью РИА "Новости" заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Рязанов.


"Я бы хотел, чтобы СП было не на бумаге, а реально владело собственностью", - подчеркнул собеседник агентства.


Так, по его словам, для переработки дополнительных восьми миллиардов кубометров газа, которые могут поступать в Оренбург с Карачаганакского газового месторождения в Казахстане, нужны как минимум три технологические установки, два газопровода до Карачаганака и набор технологического оборудования, которые "Газпром" готов предоставить будущему СП.


Кроме того, совместное предприятие могло бы использовать существующую на Оренбургском ГПЗ инфраструктуру, добавил Рязанов.


Он также сообщил, что в настоящее время в Казахстане рассматривается вопрос строительства газоперерабатывающего завода мощностью до десяти миллиардов кубометров газа непосредственно на Карачаганакском месторождении. "Мы это предложение обсуждаем", - сказал заместитель председателя правления.


По его оценке, строительство такого завода может обойтись "примерно в $1,3 миллиарда". Строительство завода на Карачаганаке может быть рентабельно только в случае, если "не менее 90% газа продавать на западном рынке, который сегодня не испытывает большого недостатка в газе, и десять миллиардов кубометров газа там очень сложно распределить", сообщил Рязанов.


В то же время расширение и модернизация Оренбургского ГПЗ под переработку дополнительно примерно восьми миллиардов кубометров газа оценивается специалистами в $300-$320 миллионов, и "это сделать можно очень быстро, примерно за 1,5-2 года", сказал зампредседателя правления.


"Я думаю, что к нормальному соглашению, которое будет устраивать всех, мы в ближайшее время придем", - заключил собеседник агентства.


В 2002 году "Газпром" и казахстанская компания "Казмунайгаз" создали совместное предприятие КазРосГаз, которое закупает сырой газ на Карачаганакском месторождении и транспортирует его на Оренбургский ГПЗ. В 2003 году на ГПЗ было переработано около 5,5 миллиарда кубометров газа, в планах на 2004 год - переработка семи миллиардов кубометров.


Карачаганакское газовое месторождение на территории Казахстана в ближайшее время войдет в третью фазу разработки, которая предполагает увеличение добычи газа еще примерно на восемь миллиардов кубометров в год.

<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ