Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В. Путин: "Газпром" дал Украине скидку на российский газ для заполнения ПХГ
09.10.2013
Крупнейший мировой экспортер природного газа "Газпром" дал Украине скидку на российский газ для заполнения подземных газовых хранилищ (ПХГ). Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, пишет Reuters.

Украина покупает у РФ газ по цене, приближающейся к $400 за 1 тыс. кубометров - одной из самых высоких ставок для европейских клиентов Газпрома, пересмотра которой Киев безуспешно просит у Москвы уже несколько лет подряд, и РФ кредитует часть обременительных для Украины закупок российского газа.

Однако по словам Путина, газ в хранилища Украина получила по $260 за 1 тыс. кубометров и вдобавок привлекла $750-миллионный кредит российских банков. О предоставлении Киеву синдицированного займа инвестиционная "дочка" крупнейшего госбанка РФ Сбербанка, участвовавшая в сделке, сообщила в сентябре.

"Банки оформили Украине кредит на $750 миллионов, а "Газпром" помог закачать газ в газохранилище со скидкой - (по) $260 за 1 тыс. кубометров", - сказал Путин на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС.

"Помогаем Украине, нашим друзьям. Если мы увидим, что подписанные документы подрывают наш рынок, то мы будет защищать рынок".

Он не дал подробностей о том, какой объем газа получила по такой цене Украина, давшая в сентябре "добро" ключевому экономическому соглашению с Евросоюзом, не обратив внимания на недовольство Москвы. Газпром недоступен для комментариев.

"Газпром" настаивал на закачке в хранилища для внутренних потребностей Украины 19 миллиардов кубометров газа ради уверенности, что в холодный сезон до Европы, получающей часть газа через транзитную Украину, дойдут необходимые объемы.

По данным дочки украинского "Нафтогаза" - "Укртрансгаза", на конец сентября в хранилищах было 15,3 млрд кубометров газа.
<< Октябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ