Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия и Ангола рассмотрели совместные проекты в области недропользования и геологии
09.10.2013
"Договоренности, достигнутые в рамках работы Межправительственной Российско-Ангольской комиссии, должны стать новой вехой в истории экономических отношений между нашими странами". Соответствующее заявление сделал глава Минприроды России Сергей Донской по итогам встречи с сопредседателем Межправкомиссии, Министром геологии и горнодобывающей промышленности Республики Ангола Франсишку Мануэлем де Кейрошем.

Встреча сопредседателей Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому сотрудничеству и торговле (далее — МПК) прошла в рамках рабочего визита в Анголу Заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина. Основной темой встречи стало наращивание темпов реализации совместных российско-ангольских проектов и развития государственно-частного партнерства.

Несмотря на то, что по итогам первого полугодия 2013 г. внешнеторговый оборот между Россией и Анголой увеличился в 7 раз (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), обе стороны намерены приложить максимум усилий для расширения границ сотрудничества. В своем выступлении Сергей Донской подтвердил намерение крупных российских компаний (АК "АЛРОСА", ОАО "ВО "Технопромэкспорт", ОАО "РЖД", ОАО "Вертолеты России", ОАО "КАМАЗ" и др.) участвовать в реализации целого комплекса проектов вместе с ангольскими партнерами. В числе наиболее перспективных направлений были названы: информационные технологии, космос, недропользование, энергетика, транспорт, судостроение, образование, здравоохранение и др.

Учитывая, что основу экономики Анголы составляет добыча и экспорт полезных ископаемых, в том числе углеводородного сырья (85% ВВП), особое внимание в ходе встречи стороны уделили совместным проектам в области недропользования и геологии.

В частности, в рамках укрепления позиций обеих стран на мировом алмазном рынке, стороны договорились в кратчайшие сроки завершить создание совместного предприятия между АК "Алроса" и компанией "ЭНДИАМА", а также о скорейшей реализации совместного проекта ГРО "Катока" по добыче алмазов в провинции Южная Лунда и открытию новых месторождений в Анголе.

Свою заинтересованность в активном взаимодействии с ангольскими партнерами в реализации геологоразведочных и добывающих проектов в нефтяной отрасли на территории Анголы выразили представители ОАО "Газпромнефть", ОАО "Зарубежнефть" и ОАО "Росгеология".

В завершение встречи сопредседателей МПК Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской отметил: "Руководство России предпринимает все меры для поддержки российского бизнеса на Африканском континенте. Задачей государства является стимулирование наших компаний по вхождению на перспективный рынок Африки, включая такого важного партнера, как Республика Ангола".

По договоренности российской и ангольской сторон, следующее заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому сотрудничеству и торговле пройдет в г. Москве, в начале 2014 г.
<< Октябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ