Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Курский губернатор направил письмо в Минэнерго в связи с резким ростом платы за электроэнергию для предприятий
10.10.2013
Обращение к министру энергетики РФ Александру Новаку в связи со значительным ростом платы за электроэнергию для промышленных предприятий направил губернатор Курской области Александр Михайлов, сообщили в пресс-службе областной администрации, передает агентство Regnum.

В обращении губернатора, направленном в адрес министра, отмечается, что в июле этого года для целого ряда предприятий Курской области стоимость потребленных электрической энергии и мощности возросла в среднем на 30%. Это связано со вступлением в силу постановления правительства Российской Федерации "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии", а также ростом тарифов на услуги по передаче электроэнергии и средневзвешенной стоимости покупки электроэнергии (мощности) на оптовом рынке. В результате повышения тарифов в наиболее затруднительной ситуации оказались предприятия легкой промышленности. Для концерна "Курсктрикотажпром" расчет за электроэнергию по третьей ценовой категории, сделанный в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами, привел к росту цены 1 кВт/ч электроэнергии на 53%, что значительно ухудшило финансовое положение предприятия, говорится в письме.

Выходом из сложившейся ситуации, по мнению губернатора, могло быть изменение режима работы предприятий (переход в вечернюю и в ночную смену), а также отказ от излишней мощности в пользу электросетевых организаций. В то же время для предприятий легкой промышленности ("Курсктрикотажпром", "Фабрика технических тканей" и др.) изменение графика работы неприемлемо, так как значительную часть коллектива составляют женщины, воспитывающие детей, в том числе матери-одиночки. Что же касается отказа предприятий от излишней мощности в пользу электросетевых организаций, то законодательно данная процедура не предусмотрена, отсутствует механизм ее реализации.

Александр Михайлов предложил Минэнерго рассмотреть возможность внесения изменений в действующее законодательство в сфере энергоснабжения, предусмотрев механизм предоставления потребителям возможности отказа от части ранее заявленной мощности в пользу электросетевых организаций, а также возможность применения первой и второй ценовых категорий в отношении предприятий, которые по ряду объективных причин не могут изменить режим работы.
<< Октябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ