Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

РФ может применить санкции к Украине при пересмотре газового контракта
11.10.2013
Попытки пересмотреть газовые контракты России и Украины повлекут очевидные юридические последствия; в случае одностороннего пересмотра контракта возможны санкции против Украины, заявила пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова, пишет РИА "Новости".

"Любые попытки пересмотреть существующие газовые контракты между Россией и Украиной будут иметь вполне очевидные юридические последствия. Нашим украинским партнерам, прежде чем делать подобные заявления, необходимо учесть, что в случае одностороннего пересмотра условий контракта возможно применение санкций", ≈ сказала Тимакова.

"Угрозы Украины о возможном прекращении импорта российского газа выглядят неубедительно и некорректно", ≈ сказала она, добавив, что у России есть альтернативные возможности для поставок.

Подписанные в январе 2009 года в Москве контракты на поставку российского газа Украине и на транзит российского газа через ГТС Украины в Европу действуют до 2019 года. Контракт "Газпрома" и "Нафтогаза" содержит условие "бери или плати", которое распространяется на 80% объема закупки газа, предусмотренного по контракту. Исходя из годового контрактного объема на 2012 год в 52 миллиарда кубометров, Украина должна оплатить не менее 41,6 миллиарда кубометров газа.

Премьер-министр Украины Николай Азаров отметил, что, по мнению экспертов-юристов, в результате измены предыдущим руководством государства национальным интересам контракт составлен настолько выгодно для России и настолько невыгодно для Украины, что разорвать его другим путем, чем переговорным, не предоставляется возможным.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий в свою очередь подчеркивает, что "Украина находится в постоянном переговорном процессе, и даже когда речь идет о закачке газа в хранилища, мы все равно касаемся этих вопросов. Но пока, к сожалению, нечем похвастаться в этом направлении. Этот кабальный контракт действует, и у нас, к сожалению, мало юридических аспектов для того, чтобы изменить саму стоимость. Но мы над этим работаем и, надеюсь, с учетом тех вопросов диверсификации, которые мы уже решили, а именно ≈ поставка газа из Европы через польский, венгерский, а в будущем румынский и, убежден, что и словацкий маршрут, поможет нам решить эту задачу и выйти на конкурентоспособные и прежде всего справедливые цены".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что "Россия была, есть и будет готова прислушиваться к мнению наших партнеров, выслушивать их аргументы. В то же время (Россия) также всегда была и остается готовой давать любые разъяснения. Мы исходим, в первую очередь, из наличия действующих законных газовых соглашений, в соответствии с которыми осуществляются поставки природного газа".

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин ранее отмечал, что вступление Украины в Таможенный союз позволит ей получать газ по ценам для российских потребителей: "Если говорить о цене на газ, внутри Таможенного союза ликвидирована экспортная пошлина на энергоносители ≈ цена для всех стран (Таможенного союза) такая же, как для потребителей в России". При этом Нарышкин подчеркивал, что присоединение "любой четвертой, пятой, шестой страны к Таможенному союзу ≈ это суверенное дело каждой страны, и ни Россией, ни Белоруссией, ни Казахстаном ни на кого давление в этой связи не оказывается".
<< Октябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ