Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром нефть": Платформа "Приразломная" соответствует мировым стандартам промышленной безопасности
15.10.2013
Первая российская морская ледостойкая стационарная платформа (МЛСП) "Приразломная", готовящаяся к добыче нефти на шельфе Печорского моря в Арктике, соответствует международным стандартам промышленной безопасности. Об этом говорится в письме председателя правления ОАО "Газпром нефть" Александра Дюкова директору по природоохранной политике Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России Евгению Шварцу, текст которого поступил в "ИТАР-ТАСС".

"Без сомнения, работа в условиях Арктики требует самого внимательного отношения к вопросам промышленной безопасности, - считает Дюков. - Именно поэтому платформа "Приразломная" спроектирована и построена с учетом природно-климатических условий региона". Она оснащена всем необходимым для безопасного функционирования оборудованием, закупленным у мировых лидеров-производителей.

Для оценки надежности и промышленной безопасности платформы привлекались российские и западные эксперты. "По результатам аудита всеми экспертами отмечено соответствие платформы международным стандартам", - отмечено в письме.

Поскольку глубина моря в районе "Приразломной" не превышает 20 метров, то платформа установлена непосредственно на дно. Таким образом, все скважины, которые будут буриться, находятся внутри платформы, а ее основание является буфером между ними и открытым морем, а установленное на скважинах оборудование предназначено для предотвращения неконтролируемого выброса нефти или газа в окружающую среду. Кроме того, на "Приразломной" используется принцип "нулевого сброса", т.е. буровой раствор, шлам и другие технологические отходы закачиваются в специальную поглощающую скважину. Система хранения нефти на платформе предусматривает "мокрый" способ размещения сырья в резервуарах - это обеспечит дополнительную безопасность, т.к. исключает попадание в емкости кислорода и образования взрывоопасной среды. Платформа надежно удерживается на дне моря за счет своего веса - более 500 тыс. тонн и после установки фактически стала искусственным островом. Ее устойчивость и защита от подмыва грунта обеспечивается также щебне-каменным валом (бермой), отсыпанным по периметру днища платформы. Для предотвращения разлива нефти в процессе ее перекачки на танкер отгрузочная линия оборудована системой аварийной остановки и закрытия, а все суда обеспечения - системой динамического позиционирования. Система контроля устойчивости платформы использует специальные датчики постоянного мониторинга в режиме онлайн. Также проводится регулярное водолазное обследование состояние бермы.

18 сентября судно "Арктик Санрайз" подошло к морской платформе "Приразломная", находящиеся на борту активисты "Гринпис" предприняли попытку закрепиться на платформе, выступив таким образом против нефтедобычи в этом районе. Их действия были пресечены сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области, после чего судно на буксире доставили в порт Мурманск.

"Приразломная" была заложена на оборонной судоверфи "Севмаш" в Северодвинске в декабре 1995 года. Она предназначена для освоения одноименного месторождения нефти на шельфе Печорского моря. Это первая в мире платформа, которая будет работать в экстремальных климатических условиях Арктики: в паковых льдах и при температуре до минус 50-и градусов. Размеры опорного основания платформы на уровне дна - 126 на 126 м, высота до верхней точки факельной вышки - 120 м, её емкости вмещают 110 тыс кубометров нефти, жилой блок рассчитан на 200 человек персонала. МЛСП обеспечит круглогодичное бурение до 40 скважин глубиной 7 тыс. м, добычу, первичную обработку, хранение и отгрузку углеводородного сырья на танкеры.

Извлекаемые запасы Приразломного месторождения нефти оцениваются в 72 млн тонн, что позволяет достичь годового уровня добычи - 6,6 млн тонн. На полную мощность добычи МЛСП должна выйти через 7 лет эксплуатации.
<< Октябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ