Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЛУКОЙЛ" продолжает промысловые исследования Баженовской свиты
24.10.2013
Российская инновационная топливно-энергетическая компания (РИТЭК – 100% дочерняя компания ОАО «ЛУКОЙЛ») начала промысловые испытания оборудования для добычи нефти из Баженовской свиты на втором опытном участке Средне-Назымского месторождения, расположенном в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.

При добыче используется метод термогазового воздействия, который заключается в закачке в пласт водовоздушной смеси. Воздух из атмосферы поступает в компрессорный блок, где он сжимается до необходимого давления и подается в нагнетательную скважину, в которую закачивается вода из артезианской скважины. При этом происходит самопроизвольный окислительный процесс в результате взаимодействия кислорода, содержащегося в воздухе, с пластовыми углеводородами. Эта реакция формирует высокоэффективный вытесняющий газовый агент.

В результате термогазового воздействия состав нефти изменяется в сторону увеличения содержания легких фракций. Кроме этого, происходит существенное снижение плотности и вязкости нефти.

Успешная реализация экспериментальных работ на Средне-Назымском месторождении, а также развитие новых технологий позволят повысить нефтеотдачу залежей Баженовской свиты. При этом экспериментальные работы являются высокозатратным и наукоемким процессом. Повысить эффективность добычи нефти из Баженовской свиты возможно за счет создания дополнительных экономических стимулов.
<< Октябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ