Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Г. Выгон обозначил основные сценарии реформы налогообложения в нефтегазовой отрасли
25.10.2013
Директор Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО Григорий Выгон, выступая на III ежегодной конференции газеты "Ведомости" "Нефтяной комплекс России: карта будущего", отметил, что за последние годы налоговая система настолько усложнилась из-за введения многочисленных льгот и проведения "маневров". Это серьезно осложняет оценку эффективности предоставленных и новых льгот, прогнозирование доходов бюджета, а также предъявляет дополнительные требования к налоговому администрированию. При этом увеличение нестабильности налоговой системы снижает инвестиционную привлекательность отрасли, особенно в отношении развития малых и средних независимых нефтегазовых компаний.

В докладе были обозначены возможные сценарии эволюции системы налогообложения в нефтегазовой отрасли:
1. "Инерционный" — тактические маневры с постепенным снижением экспортных пошлин и их заменой на НДПИ, продолжение дифференциации НДПИ;
2. "Шоковый" — резкий налоговый маневр со значительным сокращением пошлин и ростом НДПИ, в том числе для сокращения "платы за дружбу" при создании Единого экономического пространства ЕврАзЭС;
3. "Реформа" — постепенный переход к налогообложению финансового результата (НФР), который с учетом бюджетных рисков возможен только через тестирование на пилотных проектах.

В качестве пилотных проектов могут быть использованы выработанные объекты (отдельные ЛУ или объединенные в производственные комплексы), трудноизвлекаемые запасы при условии отработки определенных новых технологий, малые и средние независимые нефтяные компании. При этом для перехода на НФР необходимо обеспечить прозрачность и качественный мониторинг затрат и экономики добычных проектов.
"Ключевые развилки налоговой реформы связаны с выбором стратегии по экспортным пошлинам и возможностью перехода на НФР", — отмечает Григорий Выгон.

Для качественного улучшения налоговой системы государству необходимо:
- определить принципы и график снижения экспортных пошлин;
- определить набор пилотных проектов для перехода на НФР;
- определить параметры НФР и "дорожную карту" перехода от пилотных проектов к реформе налоговой системы для все отрасли;
- создать систему государственного мониторинга и анализа эффективности добычных проектов, построить релевантные сценарии развития нефтедобычи.
<< Октябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ