Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В рамках ЕЭП необходима согласованная газовая политика - замглавы "Газпрома"
05.07.2004

В рамках Единого экономического пространства (ЕЭП) необходима согласованная газовая политика. Об этом в интервью РИА "Новости" заявил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Рязанов.


"Я думаю, что в интересах наших стран (а речь идет в первую очередь о России и Казахстане), как можно по более высокой цене продать газ на рынке, и поэтому надо придерживаться правильных подходов и согласованной политики", - отметил собеседник агентства.


В частности, по словам Рязанова, "есть определенные договоренности о том, чтобы делать газовый баланс стран, входящих в ЕЭП". "Газа должно быть достаточно для внутреннего рынка и достаточно, но не слишком много, для экспорта, потому что иначе мы можем сильно обрушить рынок", - пояснил он.


По его мнению, "Европа хочет, чтобы все пришли отдельно со своим газом, и каждый пытался его продать".


"Когда у потребителя есть выбор, у кого купить, то он все время будет понижать цену", - отметил Рязанов. В этой связи, считает он, "нужна согласованная политика, и мы от этого только выиграем".


По словам Рязанова, ни Россия, ни Казахстан "не такие уж супербогатые страны, нам нужно получить как можно больше средств от каждой тысячи кубов проданного газа".


"Когда сделаем единое таможенное пространство, будет выгода для реализации продукции, мы сможем и дальше развиваться и двигаться не в одиночку, как отдельная страна, а совместно продвигаться на другие рынки", - считает он.


Вместе с тем, Рязанов отметил, что Казахстан располагает значительными запасами газа при небольшом внутреннем потреблении. "В целом мы видим очень большие перспективы добычи газа в Казахстане", - сказал он, уточнив, что, по оценкам "Газпрома", добыча может увеличиться до 25 миллиардов кубометров в 2010-2012 годах.


"По объемам (добычи газа), которые планируются в Казахстане, цифры поражают воображение", - отметил Рязанов. "Если такие цифры подтвердятся, то Казахстан может стать одной из крупных держав, поставляющих газ на рынок", - сказал он.

<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ