Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" рассматривает возможность введения предоплаты по поставкам газа на Украину
29.10.2013
"Газпром" рассматривает возможность введения предоплаты по поставкам газа на Украину в связи с нарушением этой страной условий платежей. Об этом сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер, передает агентство "Бизнес-ТАСС".

"Нас чрезвычайно беспокоит ситуация, сложившаяся сейчас с оплатой Украиной поставок российского газа. По поставкам в августе на сумму 882 млн долларов было подписано дополнение к контракту, позволяющее оплатить их позднее - до 1 октября. Однако октябрь заканчивается, но счета до сих пор не оплачены. Ситуация очень серьезная, учитывая, что по контракту, в случае нарушения условий платежей, предусмотрен переход на систему предоплаты за поставку газа", - сказал он.

По словам главы "Газпрома", "этот вопрос надо решать. И делать это срочно".

"Газпром" за последнее время неоднократно шел украинским коллегам навстречу в вопросах выполнения ими условий контракта, отметил Миллер. Так, чтобы НАК "Нафтогаз Украины" мог своевременно и в полной мере обеспечить платежи за поставленный газ, российский холдинг пошел на предоплату транзита - авансировал транзит газа по территории Украины, который на данный момент оплачен вперед до января 2015 года. Также была предоставлена значительная скидка на покупку газа: 5 млрд кубометров были проданы Украине по цене $269 за 1 тыс. кубометров, что означает скидку на сумму более 0,5 млрд долларов.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС со ссылкой на аналитическую записку Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), недобор Украиной в 2013 году российского газа может привести к начислению ей штрафов в размере почти в $10 млрд. По словам замгендиректора ФНЭБ Алексея Гривача, ""Нафтогаз" в очередной раз идет на нарушение условий "бери или плати" по контракту и получит от "Газпрома" новый счет в начале 2013 года".

"По нашим оценкам, "Нафтогаз" вряд ли сможет по итогам года закупить у "Газпрома" более 17-18 млрд кубометров, а должен - 41,6 млрд кубометров. При среднеконтрактной цене в $410 за 1 тыс. кубометров недобор будет стоить под $10 млрд", - добавляет эксперт.
<< Октябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ