Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство РФ одобрило законопроект о либерализации экспорта СПГ
30.10.2013
Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак представил на заседании Правительства Российской Федерации законопроект о либерализации экспорта сжиженного природного газа.

«Вашему вниманию представлен проект федерального закона о внесении изменений в закон «Об экспорте газа» и закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности». Он подготовлен в соответствии с поручением Президента Российской Федерации и Председателя Правительства Российской Федерации, – начал выступление Александр Новак. – Законопроектом предлагается предоставить право на экспорт газа в сжиженном состоянии помимо «Газпрома» и его дочерних обществ двум категориям: первая – это пользователи недр на участках федерального значения, лицензия на недропользование которых по состоянию на 1 января 2013 года предусматривает строительство завода по производству СПГ или направление добытого газа для сжижения на завод; вторая категория – это государственные компании с долей участия Российской Федерации в уставных капиталах более чем 50%, являющиеся пользователями недр участков, расположенных в границах внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа, включая Чёрное и Азовское моря, и производящие СПГ из газа, добытого из указанных участков недр, или из газа, добытого при реализации соглашений о разделе продукции.

Необходимость расширения субъектного состава экспортёров сжиженного природного газа обусловлена теми изменениями, которые сегодня происходят на мировых рынках (Дмитрий Анатольевич о них сказал), более высокими темпами роста потребления СПГ в мире, особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Если мы ожидаем темпы роста потребления газа в целом к 2030 году в среднем ежегодно 0,9%, то темпы роста потребления СПГ составят от 4 до 5% ежегодно в этот период. Если сегодня в мире потребляется 240 млн т сжиженного природного газа, то к 2020 году эта цифра составит 360 млн, а к 2030 году удвоится до 480 млн т.

Поэтому, конечно же, открываются новые рынки, новые ниши и необходимо принимать стимулирующие меры для привлечения инвестиций в строительство новых заводов по производству сжиженного природного газа.

Проект закона подразумевает возможность строительства и реализации заводов по сжижению газа на континентальном шельфе Российской Федерации. На Ямальском полуострове, в частности, реализуем проект «Ямал-СПГ», а также проекты по строительству заводов на Дальнем Востоке – это Владивостокский и Сахалинский заводы по производству сжиженного природного газа.

Реализация этого закона и те инвестиции, которые ожидаются, если он будет принят, позволят нам увеличить долю, которую занимает сегодня Российская Федерация на мировых рынках, с 4,5% до 10% к 2020 году».

Свои оценки законопроекту дали заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович и исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Василий Белов.

После обсуждения законопроект был одобрен Правительством Российской Федерации.
<< Октябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ