Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Новак: Сформирована комплексная многоуровневая система стратегических документов в энергетическом комплексе
31.10.2013
Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак выступил на заседании Правительства Российской Федерации с докладом о ходе реализации Энергостратегии Российской Федерации до 2030 года.

В начале выступления Александр Новак отметил, что Энергетическая стратегия была утверждена в 2009 году и стала документом, на основе которого были разработаны генеральные схемы развития нефтяной и газовой отрасли, генеральная схема размещения объектов электроэнергетики, долгосрочная программа развития угольной промышленности, план развития газо- и нефтехимии на период до 2030 года.

«Таким образом, за последние три года сформирована комплекснаямногоуровневая система стратегических документов в энергетическом комплексе. Анализ реализации стратегии показывает, что по каждому из утверждённых ориентиров удалось достичь прогресса с начала реализации стратегии. Прежде всего, топливно-энергетический комплекс в полном объёме обеспечивает потребности населения и промышленных потребителей в энергоресурсах, при этом обеспечен необходимый резерв мощностей электроэнергетики», – резюмировал Министр.

Александр Новак особенно подчеркнул, что развитие отраслей ТЭК происходит в целом в соответствии с запланированными целевыми показателями. Министр также рассказал о направлениях работы, развитие которых происходит с отставанием от намеченных планов, подчеркнув, что эти вопросы находятся под пристальным вниманием Минэнерго.

«Я хотел бы отметить, что есть и проблемы. Многие из намеченных показателей остались в прогнозируемом диапазоне, тем не менее реальная жизнь вносит коррективы. Мы пока не вышли на требуемую траекторию по снижению энергоёмкости валового внутреннего продукта. Из других проблем я бы отметил также, что не удаётся пока обеспечить выполнение индикаторов по развитию возобновляемых источников энергии. Здесь причиной является то, что в соответствии с действующей системой тарифообразования дополнительные субсидии на развитие возобновляемых источников энергии приводят к росту цен для конечных потребителей, что, естественно, негативно воспринимается и тоже требует тонкого подхода при установлении объёмов и темпов роста возобновляемых источников энергии. Ещё один момент: сегодня определённые препятствия для развития создают низкий уровень конкуренции на розничных рынках электроэнергии и отсутствие конкурентного рынка тепла».

Александр Новак также упомянул в качестве приоритетных направлений работы необходимость повышения коэффициента извлечения нефти, улучшения показателей утилизации попутного нефтяного газа, обновление основных производственных фондов в электроэнергетике, создание мощностей по глубокой переработке нефти, развитие технологий газо- и углехимии.

Завершая доклад, Министр отметил, что в соответствии с установленными правилами Энергетическая стратегия должна корректироваться один раз в пять лет.

«Практические направления, которые мной озвучены, найдут отражение в той корректировке, над которой сегодня работает Министерство энергетики. Мы также должны будем откорректировать все генеральные схемы, о которых я сказал ранее, и внести изменения в соответствующие программы ТЭК», – завершил доклад Александр Новак.
<< Октябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ