Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Северэнергия" становится все дороже
31.10.2013
"Газпром нефть" и НОВАТЭК хотят перебить ценовое предложение "Роснефти" и выкупить 49% "Северэнергии" у итальянских Enel и Eni. Российские компании, уже владеющие 51% "Северэнергии", готовы заплатить за доли итальянцев $4,9 млрд, пишет газета "Коммерсантъ".

Еще в сентябре Enel договорилась с "Роснефтью" о продаже ей своих 19,6% за $1,8 млрд. "Газпром нефть" и НОВАТЭК рассчитывают "перебить" это предложение, так как не хотят видеть в проекте "Роснефть". В самой "Роснефти" заявили, что заключенное с Enel соглашение является юридически обязывающим. В "Газпром нефти", НОВАТЭКе, Eni и Enel от комментариев отказались.

О том, что "Роснефть" станет акционером "Северэнергии", стало известно в конце сентября, против этого выступили акционеры НОВАТЭКа. В интервью "Ъ" владелец 23% НОВАТЭКа Геннадий Тимченко говорил, что компания вела переговоры с Enel несколько месяцев и продажа "Роснефти" была неожиданной. Он отмечал, что госкомпании следовало "сначала договориться с уже существующими акционерами".
НОВАТЭК и "Газпром нефть" оценили компанию почти на 10% больше, чем "Роснефть", говорит Алексей Кокин из "Уралсиба". Они предлагают примерно $0,71 за баррель нефтяного эквивалента, и если запасы подтвердятся, то это очень выгодная для покупателей сделка.

Позиция Enel и Eni может быть сформулирована в ближайшие две недели, говорят собеседники "Ъ". По их словам, сама "Роснефть" может изменить позицию, которая "пока довольно жесткая". "Если НОВАТЭК так не хочет присутствия "Роснефти", об этом можно договориться, ведь у компаний есть самые разные проекты",— говорит один из них. После покупки ТНК-ВР "Роснефть" получила 49% в СП "Юграгазпереработка" с другой структурой Геннадия Тимченко и Леонида Михельсона — СИБУРом, и ее, как объясняли источники "Ъ", не устраивают условия контракта по поставкам попутного газа на два ГПЗ. После переработки СИБУР закупает все легкие углеводороды для своего "Тобольск-Нефтехима", а "Роснефти" достается отбензиненный газ. Один из собеседников "Ъ" отмечает, что именно этот вопрос, в частности, может быть решен в обмен на отказ "Роснефти" от доли Enel.
<< Октябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ