Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Новак выступил с докладом на парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ
07.11.2013

Министр энергетики Александр Новак выступил с  докладом на парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ, посвященных анализу итогов реформирования РАО "ЕЭС России" и эффективности деятельности созданных на его базе структур.

Свое выступление А.Новак посвятил анализу итогов реформирования электроэнергетической отрасли. Цели реформирования были утверждены 526 постановлением Правительства в июле 2001 года. К ним относилось повышение эффективности функционирования электроэнергетики, а также обеспечение бесперебойного снабжения отраслей экономики и населения электрической энергией.

Прежде чем перейти к конкретным механизмам реформы,  глава Минэнерго отметил, что на сегодняшний день все они реализованы.

В рамках доклада Александр Новак остановился на разделении вертикально-интегрированной монополии РАО "ЕЭС России" по видам деятельности — генерации, передаче и распределению электроэнергии, сбыту, оперативно-диспетчерскому управлению. "Такое разделение позволило сделать более прозрачной работу каждого сектора электроэнергетики, а регулирование отрасли более эффективным", — пояснил Министр.

Еще одним достижением реформы Александр Новак назвал формирование оптового и розничного рынков электроэнергии.  "В целом, с точки зрения мировой практики, модель российского рынка является одной из наиболее развитых, — подчеркнул глава энергетического ведомства, — хотя опыт работы последних лет показывает, что необходима ее корректировка", — добавил А.Новак.

Одним из механизмов достижения целей реформирования в 2001 году в докладе Министра было названо привлечение частного капитала в конкурентные виды деятельности — генерацию и сбыт электроэнергии. "К сожалению, не все инвесторы оказались добросовестными собственниками", — указал на проблему Александр Новак. Министр также пояснил, что на сегодня ситуацию  в целом можно назвать стабильной благодаря мерам, своевременно принятым Минэнерго и инфраструктурными организациями рынков.

Что касается такого механизма, как передача естественно-монопольных видов деятельности (сети, диспетчирование) под непосредственный контроль государства, то, по словам Александра Новака, он также реализован.

В заключение доклада Министр энергетики ометил важность продолжения реформирования отрасли. "Мы внимательно относимся к советам и критике экспертов и специалистов, вносим корректировки и изменения в стратегические и нормативные документы, регулирующие деятельность отрасли. Работа по совершенствованию отношений в электроэнергетике не закончена, она будет продолжаться, в том числе и с помощью присутствующих здесь специалистов", — заключил Александр Новак.

<< Ноябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ