Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Роснедра выступают за необходимость реформы закона "О недрах"
13.11.2013

Начальник Управления геологии твердых полезных ископаемый Федерального агентства по недропользованию Сергей Аксенов подробно разъяснил необходимость реформирования Закона "О недрах", особенно в части предоставления права пользования недрами. Об этом он рассказал на 6-й Всероссийской конференции "Недропользование в России: государственное регулирование и практика", посвященной наиболее актуальным и острым вопросам реформирования законодательства о недрах Российской Федерации.

По его словам, в первую очередь необходимо совершенствовать систему правого регулирования отношений недропользования как до получения лицензии, так и после.  Это связано с тем, что существующие механизмы предоставления недр и приобретения прав недропользования недостаточны эффективны, а несбалансированность законодательства  "О недрах" — основная причина проблем, возникающих в геологоразведочной и горнодобывающей промышленности. Кроме того, следует привлекать недропользователей к инвестициям и стимулировать геологоразведочные работы ранних стадий. Именно с целью стимулирования геологоразведочных работ ранних стадий в закон "О недрах" было предложено внести такие изменения как: увеличение срока изучения недр на суше с пяти до семи лет, выдача поисковых лицензий на целые группы полезных ископаемых, а также перенос уплаты разового платежа на начало разработки месторождения. Аксенов особенно отметил важность отмены требования предоставления документов, подтверждающих финансовые, технические и кадровые возможности заявителей. Докладчик также подчеркнул, что для установления большей прозрачности системы необходимо устанавливать условия пользования недрами уже на этапе проектирования.

Конференция проводится при поддержке и участии Минприроды России, Российского геологического общества, Роснедра, Росприроднадзора в рамках ежегодного Форума "ПравоТЭК" и продлится до 13 ноября 2013 г.

<< Ноябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ