Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Госдума планирует 22 ноября принять закон о либерализации экспорта СПГ
14.11.2013

Госдума 15 ноября рассмотрит в первом чтении правительственный законопроект, направленный на либерализацию экспорта сжиженного природного газа /СПГ/. Соответствующее решение принял сегодня совет нижней палаты парламента, сообщил председатель думского комитета по энергетике Иван Грачев.

При этом депутат предположил, что во втором и третьем чтении проект закона может быть рассмотрен 22 ноября. Он также не исключил, что к законопроекту будет ряд поправок, на подачу которых после принятия документа в первом чтении будет отведено четыре дня.

Основная новация законопроекта — предоставление права на экспорт СПГ, помимо "Газпрома" и его дочернего общества, компаниям, лицензия на пользование недрами которых по состоянию на 1 января 2013 года предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа или направление добытого газа для сжижения на такой завод. Экспортировать СПГ также смогут госкомпании, которые являются пользователями участков недр, расположенных в границах внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа, включая Черное и Азовское моря, и их "дочки". Доля участия государства в таких госкомпаниях должна составлять более 50%.

Таким образом, к экспорту СПГ, помимо "Газпрома", могут быть допущены "Роснефть" и проект "Ямал СПГ", который реализуется с участием НОВАТЭК.

По оценке Минэнерго России, существующая структура "единого экспортного канала" в части экспорта СПГ не позволяет в полной мере обеспечить проектное финансирование строительства заводов по производству сжиженного природного газа. В настоящее время Россия производит 9,6 млн тонн СПГ в год, что составляет примерно 4,5% на мировом рынке сжиженного природного газа. Благодаря принятию закона о либерализации экспорта СПГ эта доля может вырасти до 10%. Министр энергетики РФ Александр Новак ранее отмечал, что производство СПГ в России к 2020 году может вырасти до 35-40 млн тонн, к 2030 году — до 70-80 млн тонн. А потребление СПГ в мире, по его мнению, будет расти темпами не менее 4-5% в год.

Министр также пояснял, что следующего этапа в процессе либерализации экспорта СПГ можно ожидать после ввода заводов по сжижению газа в рамках проектов, получивших разрешение на экспорт. По его словам, в 2016 году должен заработать завод в рамках проекта "Ямал СПГ", в 2018 году ожидается начало работы проектов "Владивосток-СПГ" ("Газпрома") и завод СПГ "Роснефти" на Сахалине.

Источник: "Бизнес-ТАСС"
<< Ноябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ