Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

МЭА: Арктика в 2035 г. не будет играть значимую роль в нефтедобыче
14.11.2013

Международное энергетическое агентство (МЭА) на этой неделе опубликовало очередной World Energy Outlook, глобальный доклад о будущем мировой энергетики. В этом году агентство, помимо прочего, представило детальный прогноз того, как будет развиваться нефтедобыча до 2035 года с учетом разнонаправленных тенденций — от снижения добычи на действующих месторождениях до "нетрадиционной" нефти и развития глобальной политики в области изменения климата.

В своем докладе МЭА представляет три основных сценария глобального развития на следующие 20 с лишним лет. Базовый сценарий, Current Policies, опирается строго на состояние мировой энергетики в середине 2013 года. Главный для агентства сценарий, New Policies, предполагает в дополнение к этому уже заявленные, но пока не реализуемые меры по повышению энергоэффективности, стимулированию перехода на альтернативную энергетику, отказу от субсидирования производства и потребления ископаемого топлива и так далее. Наконец, специальный "сценарий 450" предполагает такое развитие энергетики, которое позволит ограничить рост глобальной средней температуры Земли двумя градусами Цельсия, а концентрацию CO2 в атмосфере, соответственно, стабилизировать на уровне в 450 частей на миллион по объему.

Эксперты экологических организаций, прокомментировавшие доклад, отмечают, что одним из важных его выводов стала незначительная роль Арктики как нефтеносного региона в обозримом будущем.

По данным МЭА, в 2035 году потребление нефти с нынешних 4,4 миллиарда тонн в год вырастет при двух из трех сценариев: на 26% до 5,5 миллиарда тонн в "обычном" случае и на 14%, или 0,6 миллиарда тонн, при сценарии New Policies. Снижение потребления предполагает лишь "климатический" сценарий, при котором в 2035 году оно будет составлять 3,9 миллиарда тонн в год. Нефтедобыча в 2035 году в главном сценарии вырастет на 12 миллионов баррелей в день и составит 101 миллион баррелей в день — в двух других сценариях, "обычном" и "сценарии 450", этот показатель равен соответственно 111 и 78,2 миллиона баррелей в день.

При этом, по данным Международного энергетического агентства, падение добычи на сегодняшних месторождениях, где ее пик уже пройден, в среднем составляет 6%, и к 2035 году добыча с существующих месторождений упадет до 40 миллионов баррелей в день.

"Заполнят разрыв между растущим спросом на нефть и объемом добычи прежде всего "нетрадиционная" нефть, например, сланцевая и битуминозная, которая даст прирост до 10 миллионов баррелей в сутки, а также газоконденсаты. Однако на "традиционную" нефть в 2035 году все равно будет приходиться примерно две трети всей нефтедобычи, считают в МЭА.

По оценкам МЭА, всего в мире технически извлекаемые ресурсы нефти, включая даже очень условно оцениваемые неподтвержденные запасы, составляют около 7,7 триллиона баррелей. Подтвержденные запасы "традиционной" нефти сейчас оцениваются примерно в 2,2 триллиона баррелей, сверхтяжелой и битуминозной — примерно в 1,9 триллиона, сланцевой, которую МЭА называет light tight oil (LTO), — 345 миллиардов баррелей и еще до 1,1 триллиона в битуминозных сланцах (так называемая kerogen oil). При этом ресурс традиционной нефти в Арктике оценивается лишь примерно в 100 миллиардов баррелей — чуть более 1% от общего показателя в 7,7 триллиона баррелей.

"Цены на арктическую нефть оценены как $40-100 за баррель. Для сверхтяжелой и битуминозной оценка 50-90, то есть это мощнейший конкурент, которого в 15 раз больше (по запасам). Кроме того, жидкое топливо из угля обойдется в районе $70", — сказал РИА Новости координатор программы "Климат и энергетика" Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин.

Само МЭА в докладе отмечает, что "затраты на добычу нефти в Арктике высоки, как и экологические риски".

"С учетом доступности альтернативных источников, по нашему прогнозу, к 2035 году арктический шельф будет давать менее 200 тысяч баррелей в день", — говорится в докладе.

Руководитель энергетической программы Гринпис России Владимир Чупров отметил, что, таким образом, весь арктический шельф, в том числе аляскинский, сможет обеспечивать, по оценке МЭА, порядка 10 миллионов тонн в год, или 0,2% от нынешней добычи.

Кокорин отмечает, что в России, согласно докладу, главными факторами поддержания добычи будут более высокий коэффициент извлечения нефти на традиционных месторождениях, освоение месторождений Восточной Сибири и развитие добычи "нетрадиционной" нефти. Арктическая нефть, по его словам, сыграет свою роль только в более дальней перспективе и в очень умеренных масштабах.

Чупров напомнил, как бывший министр экономического развития РФ Андрей Белоусов при обсуждении проекта госпрограммы "Разведка континентального шельфа и разработка его минеральных ресурсов" в августе 2012 года называл прирост добычи нефти за счет шельфа, который оценивался менее чем в 10% от объема добываемых ресурсов, "колоссально малым" по сравнению с более чем 9 триллионами рублей запланированных инвестиций.

"Если использовать метафору министра, то отдачу арктического шельфа можно назвать сверх колоссально малой", — говорит эксперт Гринпис России.

По мнению Чупрова, нынешние инвестиции в арктический шельф могут не дать отдачу и в долгосрочной перспективе.

"Да, за счет налоговых льгот объем добываемой нефти в стране будет стабилизирован на отметке примерно в 500 миллионов тонн в год. Незначительный вклад в стабилизацию обеспечит нефть арктического шельфа — в максимуме к 2025 году планируется добывать 13,5 миллиона тонн. Однако выпадающие налоговые льготы не позволят обеспечить рост ВВП за счет такой стабилизации добычи в нефтяном секторе. Более того, возможность получать прибыль на дорогих внешних рынках приведет к росту стоимости нефти и нефтепродуктов внутри более дешевого российского рынка", — считает Чупров.

Эксперт WWF России, в свою очередь, подчеркивает, что вопрос целесообразности разработки арктической нефти в контексте доклада МЭА не имеет никакого отношения к опасениям экологов вокруг рисков нефтеразливов в Арктике — речь, по его мнению, "вообще не идет об экологии, только о ее (нефти) цене и количестве".

"Стоит ли так много говорить об арктической нефти? Не гора ли это, которая родит мышь? Даже из соображений элементарной осторожности нужно с этой нефтью подождать, даже тратить средства на разведку рано", — считает Кокорин.

Источник: "ПРАЙМ"
<< Ноябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ