Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Г. Выгон: России необходима целевая модель газового рынка
19.11.2013

Глава Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО Григорий Выгон прокомментировал развитие российского газового рынка в ходе круглого стола "Законодательное обеспечение совершенствования рынка газа в Российской Федерации" в Государственной Думе РФ.

Эксперт отметил, что в решении актуальных вопросов газовой отрасли необходимо использовать комплексный подход и учитывать особенности рынка. "Бессмысленно обсуждать отдельные вырванные из контекста вопросы — цены, транспортные тарифы, налоги, экспорт", — комментирует Григорий Выгон. У производителей и потребителей должно быть понимание относительно того, как будет выглядеть модель рынка в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Государство повышает НДПИ и тарифы на транспортировку, а в отношении динамики цен на газ существует неопределенность: концепция меняется от достижения равнодоходности с экспортом до замораживания цен и снижения нижней границы.

В частности, по мнению эксперта, при переходе к новой модели ценообразования необходимо учитывать монополию "Газпрома" на экспорт и транспорт. Комментируя расширение ценового коридора продажи газа, Григорий Выгон отметил, что "при наличии монополии нельзя создавать ценовой интервал, потому что это приведет к дискриминации потребителей и снижению конкурентоспособности независимых производителей".

В числе внешних угроз эксперт отметил растущую конкуренцию на мировых газовых рынках. Для сохранения конкурентоспособности российского газа в Европе Григорий Выгон считает необходимым создание свободного рынка в России: "Россия заинтересована в расширении своего присутствия на мировых рынках. Российский газ может конкурировать в Европе по цене, а экспорт газа с проектов независимых производителей выгоднее, чем закупка Газпромом и последующий экспорт центрально-азиатского газа".

По мнению эксперта, обсуждать понижение нижней границы цены можно только в контексте определения обоснованного уровня транспортных тарифов и предоставления возможности экспорта газа независимым производителям. "Либерализация экспорта и конкурентный внутренний рынок выгодны для бюджета в долгосрочном плане и благоприятно скажется на развитии всех участников", — убежден директор Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО.

<< Ноябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ