Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть" предложила разрешить экспорт СПГ с капиталоемких месторождений
19.11.2013

"Роснефть" подготовила поправки к законопроекту по либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ), согласно которым компания предлагает предоставить право экспорта СПГ недропользователям, имеющим лицензию на добычу газа в капиталоемких месторождениях. Другими словами, предлагается привязать экспортируемый СПГ к ресурсной базе, при разработке которого было добыто сырье для его производства.

Подготовленные "Роснефтью" поправки внес в Госдуму член комитета по энергетике Андрей Крутов из "Справедливой России" (текст поправок имеется в распоряжении ИТАР-ТАСС).

Поправки планируется рассмотреть 22 ноября на заседании Госдумы.

Представитель "Роснефти" не комментирует предлагаемые изменения к законопроекту, однако источник ИТАР-ТАСС в компании сообщил, что главный смысл поправок — это создание стимулов и гарантий для освоения капиталоемких месторождений и защита внутреннего рынка.

В пояснительной записке отмечается, что целью разработки законопроекта является создание стимулов для комплексного освоения капиталоемких месторождений, расположенных на значительном удалении от газотранспортной трубы. Иным способом, кроме как в сжиженной форме, добываемый на указанных месторождениях газ транспортировать до потребителя нельзя.

Ресурсной базой, стимулы для освоения которой призван создать законопроект, являются морские месторождения, расположенные в границах внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа, включая Черное и Азовское моря, а также месторождения, расположенные на полуострове Ямал, на которых реализуется проект "Ямал СПГ" ("НОВАТЭК") — таких месторождений насчитывается четыре-пять, и все они содержат специальные условия, предусматривающие направление добытого на них газа на сжижение или условие о строительстве СПГ-завода.

Законопроект направлен на расширение перечня субъектов экспортеров газа в сжиженной форме. Для этого такое право предлагается предоставить, помимо "Газпрома" и его 100-процентных дочерних обществ, госкомпаниям, имеющим право на разработку морских месторождений, в том числе расположенных на континентальном шельфе, производящим СПГ из газа, добытого на таких месторождениях, а также добытого в рамках реализации соглашений о разделе продукции и дочерним обществам таких компаний, производящим СПГ из газа, добытого на указанных месторождениях.

В этом случае, отмечают инициаторы поправок, формулировка содержит привязку экспортируемого СПГ к ресурсной базе, при разработке которого было добыто сырье для его производства. В случае же с недропользователями /не государственными компаниями/, которым также предоставляется право на экспорт СПГ и лицензии которых по состоянию на 1 января 2013 года предусматривают строительство завода по производству СПГ или направление добытого газа для сжижения на завод по производству СПГ, не прописывается прямая привязка "экспортируемого СПГ к ресурсной базе, при разработке которой было добыто сырье для его производства , что нарушает идею формирования стимулов для разработки именно капиталоемких месторождений".

"Данный подход создает риск того, что недропользователи, владеющие лицензией со спец. условиями по состоянию на 01.01.2013 года, будут экспортировать любой СПГ, независимо от того, на каком месторождении был добыт газ для его производства", — говорится в документах.

Для устранения этих рисков предлагается прямо прописать в законопроекте такую же привязку к ресурсной базе, как установлено для государственных компаний. Пункт б/ ч. 1 ст. 1 законопроекта предлагается изложить в следующей редакции: "пользователям участков недр федерального значения, лицензия на пользование недрами которых по состоянию на 1 января 2013 года предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа из газа, добываемого на данных участках или направление добытого на данных участках газа для сжижения на завод по производству сжиженного природного газа".

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, 15 ноября Госдума приняла в первом чтении законопроект по либерализации экспорта газа.

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Ноябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ