Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЛУКОЙЛ" хочет стать экспортером СПГ
20.11.2013

НК "ЛУКОЙЛ" инициировала поправки к закону о либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ). Об этом ИТАР-ТАСС сообщили два источника, близких к разработчикам законопроекта.

Законопроект в его нынешнем виде не дает "ЛУКОЙЛу" шанса на доступ к экспорту СПГ.

Крупнейшая частная компания России предлагает исключить из законопроекта ограничение по дате: закон пока предполагает, что право экспорта СПГ могут получить компании, которые на 1 января 2013 года имели "лицензии, которые предусматривают строительство завода СПГ".

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, "ЛУКОЙЛ" рассчитывает создать в Якутии новый центр добычи углеводородов. Глава компании Вагит Алекперов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в феврале текущего года отметил, что его компания хотела бы начать разведку в "медвежьем углу" (Якутии) — в 900 км до всех городов и средств коммуникаций".

Так называемый "медвежий угол" — это Хатангский залив моря Лаптевых (восточно-таймырское побережье Якутии), месторождения которого не относятся к шельфовым. Это значит, что допуск к ресурсам есть и у частных компаний.

Ресурсы "медвежьего угла" предполагают как запасы нефти, так и газа. Это капиталоемкие месторождения, удаленные от какой-либо инфраструктуры. Поэтому для газовых запасов региона иных шансов монетизации газа кроме сжижения нет. По оценке Алекперова, бурение одной скважины обойдется минимум в $200 млн.

Пока интерес к Хатангскому заливу проявили "ЛУКОЙЛ" и "Роснефть". Роснедра планируют провести аукцион на участок (первый) в Хатангском заливе до конца года.

Если поправка "по дате" пройдет, то у "ЛУКОЙЛа" появится дополнительный стимул для борьбы за "медвежий угол".

В компании ИТАР-ТАСС лишь сообщили, что такая поправка была бы полезна всем недропользователям, поскольку создает дополнительные условия для освоения удаленных и труднодоступных газовых месторождений.

Госдума планирует рассмотреть законопроект о либерализации экспорта СПГ на втором и третьем чтениях 22 ноября. Проект документа был принят в первом чтении на прошлой неделе. Законопроект "О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "Об экспорте газа" и статьи 13 и 24 Федерального закона "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" направлен на расширение субъектного состава экспортеров сжиженного природного газа.

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Ноябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ