Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Долгосрочность и прозрачность тарифов — главное условие тарифной политики в ЕЭП
20.11.2013

В рамках XI Международного форума "Газ России 2013" руководитель департамента исследований ТЭК Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Александр Григорьев выступил с докладом "Проблемы и перспективы тарифной политики в условиях Единого экономического пространства (ЕЭП)".

В начале выступления Александр Григорьев отметил, что на данный момент газовый сектор в рамках ЕЭП регулируется двумя основными документами:

  • Соглашением о единых принципах и правилах регулирования деятельности субъектов естественных монополий;
  • Соглашением о правилах доступа к услугам субъектов естественных монополий в сфере транспортировки газа по газотранспортным системам.

Эксперт указал, что в соответствии со ст. 6 п. 2 первого Соглашения стороны обязуются сформировать правила доступа к услугам естественных монополий, в том числе порядок определения технических возможностей.

Александр Григорьев заметил, что газовая сфера на данном этапе не планируется к наднациональному регулированию, однако исключать перспективы перехода к такой форме регулирования нельзя.

В рамках ЕЭП особую важность приобретают вопросы тарифной политики. Одним из направлений текущей работы является подготовка единой методологии тарифообразования. По словам эксперта, основная цель данной методологии — гармонизировать подходы в сфере тарифной политики в ЕЭП.

Эксперт также привел в пример мировой опыт, отметив, что аналогичная работа сегодня ведется и в рамках Европейского Союза. Там также гармонизация тарифообразования является частью мер по выполнению положений Третьего энергопакета ЕС.

Завершая выступление Александр Григорьев отметил, что главными условиями тарифной политики в ЕЭП должны быть долгосрочность устанавливаемых тарифов, прозрачность и понятность механизмов тарифообразования для всех участников рынка.

<< Ноябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ