Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Конкуренция как фактор развития внутреннего рынка газа
20.11.2013

Директор Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО Григорий Выгон, выступая на XI Международном форуме "Газ России", подчеркнул потребность в создании конкуренции как основного фактора развития внутреннего рынка газа в России.

Анализируя текущее состояние отрасли, он отметил, что в стране уже наблюдается постепенное формирование рыночных механизмов — увеличивается объем поставок  независимых производителей газа, реформируется сектор потребления. Так, объем поставок независимых производителей газа конечным потребителям увеличился до 60 млрд кубометров в 2012 г.

При этом пока отсутствует последовательный и системный подход к вопросам ценообразования, транспортных тарифов и налогообложения. "Сегодня мы наблюдаем хаотичное движение в разных направлениях. Вопросы установления цен, тарифов на газ и НДПИ — каждое решение имеет свою логику, но, рассматривая их в отдельности, мы разрушаем единую конструкцию. Отсутствует целевая модель рынка", — говорит эксперт.

По мнению Григория Выгона, в основе целевой модели рынка должна быть конкуренция, которая сегодня не развита: транспорт монополизирован, тарифы завышены. По его словам, "доля тарифа в конечной цене составляет свыше 50%, что позволяет "Газпрому" демпинговать по цене, снизив для себя рентабельность сегмента транспортировки". Эксперт убежден, что решения относительно цен, налогов и транспортных тарифов должны приниматься с учетом существования монополии в экспорте, транспорте и распределении газа. В этом контексте введение ценового коридора в условиях существования монополии — неизбежный путь дискриминации потребителей. "В условиях, когда нет полноценной конкуренции, установление ценового интервала экономически необоснованно", — убежден эксперт. 

Наиболее благоприятной мерой для развития производителей газа и увеличения доходов государства Григорий Выгон считает либерализацию рынка и предоставление независимым компаниям квоты на экспорт. "Те 30 млрд кубометров газа, которые Россия сейчас закупает в Центральной Азии, — это потеря бюджета в виде экспортных пошлин и места на европейском рынке. Эти объемы могли бы поставлять российские производители", — убежден директор Энергетического центра. "Этот вопрос также должен обсуждаться в контексте ценообразования, налогов и тарифов. Если условия будут равные, не придется придумывать отдельных коэффициентов для независимых производителей в формуле НДПИ и бороться за транспортные тарифы", — добавляет он.

<< Ноябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ