Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Заместитель Министра энергетики Юрий Сентюрин вступил с докладом на кадровой конференции "Человеческий капитал ТЭК: стратегия перемен"
21.11.2013

Статс-секретарь — заместитель Министра энергетики Юрий Сентюрин принял участие в 4-й Всероссийской кадровой конференции "Человеческий капитал ТЭК: стратегия перемен".

В рамках панельной дискуссии "Роль человеческого капитала в развитии ТЭК" заместитель Министра отметил, что для успешной реализации стратегии развития отраслей ТЭК требуется координация кадровой политики в ТЭК и формирование нового качества отношения к человеческим ресурсам, как объекту инвестиций, а также согласованность действий государства и бизнеса по ключевым направлениям кадровой работы, создание основ отраслевой системы квалификации и информационного ресурса для нужд кадрового обеспечения.

Впервые с 2008 года Президентской комиссией по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности Министерству энергетики было дано поручение проработать вопросы подготовки квалифицированных инженерных и рабочих кадров для топливно-энергетического комплекса с учетом мнения бизнеса, образовательного сообщества, общественных организаций.

Совместно подготовленные предложения Министерства поддержаны Правительством Российской Федерации. Вопросы исследования и анализа рынка труда ТЭК, мониторинга потребности ТЭК в специалистах для предложений по контрольным цифрам приема, разработку профессиональных стандартов, повышение престижа инженерных и рабочих профессий, реализация задач по работе с молодежью предлагается отнести к компетенции действующих в отраслях некоммерческих партнеров. Также на государственном уровне поставлен вопрос о необходимости включения нефтегазовых и геологических направлений и специальностей подготовки "Нефтегазовое дело", "Горное дело", "Прикладная геология", "Технология геологической разведки", по которым предусмотрено присвоение квалификации (степени) соответственно "бакалавр", "магистр" и "специалист" в перечень приоритетных направлений модернизации и технологического развития российской экономики.

Всего до 2015 года планируется  разработать 95 профессиональных стандартов  (32 — нефтегазовая отрасль, 58 — электроэнергетика, 5 -угольная отрасль), — сказал Юрий Сентюрин. -  По сведениям, которые поступают от разработчиков в текущем году, в 1 квартале 2014 года  планируется внести в Экспертный совет по профессиональным стандартам при Минтруд России около 30 профессиональных стандарта (из них — 24 стандарта для нефтегазовой отрасли). В числе обязательств, которые мы на себя взяли, — создание механизма мониторинга потребностей в персонале. Учитывая, что ввод в эксплуатацию Государственной информационной системы ТЭК (ГИС ТЭК) планируется не ранее 2015 года, сбор информации ведется с использованием ресурсов Российского энергетического агентства Минэнерго России. Наличие достоверных статистических данных позволит Министерству направлять в Минобрнауки России предложения по контрольным цифрам приема в образовательные организации профессионального образования имеющих государственную аккредитацию в соответствии с Правилами, установленными постановления Правительства РФ от 17.04.2013 г. № 350.

Также Минэнерго активно участвует в вопросах социально-трудовых отношений в отраслях. В частности, в 2013 году при координирующей роли  Минэнерго России было подписано отраслевое тарифное соглашение (ОТС), которое должно оказать благоприятное влияние  на климат в трудовых коллективах. Кроме того, министерство поддерживает лучшие практики, проводимые отраслевыми компаниями, в области развития, воспроизводства и сбережения человеческого капитала.

<< Ноябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ