Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Бизнес НМТП может быть перераспределен между "Транснефтью" и "Суммой"
22.11.2013

"Транснефть" и группа "Сумма" ведут переговоры, в том числе о возможном перераспределении бизнеса ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП), на сегодняшний день система совместного владения портом не работает. Об этом сообщил журналистам глава "Транснефти" Николай Токарев.

"Мы сегодня свою задачу решили ("Транснефть" ранее приобрела с рынка 10% НМТП — прим. ред.), которая была для нас насущной. Сегодня мы с группой "Сумма" рассматриваем варианты, как жить дальше, потому что такая конфигурация, в которой мы оказались вместе с партнерами по НМТП — она не работающая ("Транснефть" и "Сумма" на паритетных началах управляют контрольным пакетом порта — прим. ред.). Ну и время только подтвердило, что надо искать какие-то решения", — сказал он.

Токарев отметил, что в качестве варианта решения возможно распределение бизнеса "нам — наливные, им — сухие". Еще один из вариантов — покупка доли "Суммы". "Вариантов много сегодня, они все в работе. Я должен сказать, что обсуждение ведется корректно, спокойно, без страстей", — добавил он.

Глава "Транснефти" также отметил, что впереди у компании есть "неопределенные факторы" — речь идет о 20-процентном пакете, который стоит в программе приватизации. "Конечно, нам небезразлично, кто будет владельцем этого пакета", — отметил он.

Токарев напомнил, что прежде вся нефтеналивная инфраструктура, которая сейчас входит в группу НМТП, была частью "Транснефти". Компании, по его словам, рассматривают любые варианты, окончательного решения пока нет. "Идет поиск решений, наиболее оптимальных и конструктивных, чтобы порт не лихорадило, он мог спокойно работать, чтобы у него все было в порядке с показателями финансовой и хозяйственной деятельности. Все в этом заинтересованы, включая нас, "Сумму" и, конечно, миноритариев", — сказал Токарев.

Ранее ИТАР-ТАСС сообщал, что ООО "Транснефть-Сервис" — дочерняя компания "Транснефти" — стало владельцем 10,5% акций порта. Остальными акциями НМТП владеют СП группы "Сумма" и "Транснефти" (50,1%), Росимущество (20%) и структуры РЖД (5,3%), на свободном рынке и у миноритариев осталось около 14% акций. По словам министра экономического развития России Алексея Улюкаева, приватизация госпакета акций порта стоит в планах на 2013 год.

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Ноябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ