Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Первая поставка СПГ в Калининградскую область планируется в конце 2017 г.
25.11.2013

22 ноября в центральном офисе ОАО "Газпром" Председатель Правления Алексей Миллер провел совещание по вопросам повышения надежности газоснабжения Калининградской области.

Было отмечено, что "Газпром" проводит масштабную работу по обеспечению надежности и увеличению объемов поставок газа потребителям западного анклава России. В 2009 году компанией была увеличена производительность газопровода "Минск — Вильнюс — Каунас — Калининград" почти в два раза — до 2,5 млрд кубометров в год, проведено расширение компрессорной станции "Краснознаменская". В сентябре текущего года введена в эксплуатацию первая очередь Калининградского подземного хранилища газа (ПХГ) с активной емкостью 52 млн кубометров и максимальной суточной производительностью 4,8 млн кубометров газа (среднесуточное потреблением газа в регионе — 5,9 млн кубометров газа).

На совещании был рассмотрен и утвержден "План мероприятий по обеспечению надежного газоснабжения Калининградской области". Работу предполагается вести по двум ключевым направлениям — создание альтернативного маршрута доставки газа и дополнительных запасов газа в действующем ПХГ.

С учетом особенностей географического положения Калининградской области возможность получения природного газа морским транспортом в сжиженном виде значительно повысит энергетическую безопасность региона. На побережье Балтийского моря "Газпром" построит регазификационный терминал СПГ, который будет подключен к существующему газопроводу в районе Калининградского ПХГ, что даст возможность направлять газ как потребителям области, так и закачивать в подземное хранилище.

В настоящее время изучаются несколько вариантов размещения терминала производительностью не менее 9 млн кубометров газа в сутки. В 2014 году будет завершена разработка Обоснования инвестиций по данному проекту. Планируется, что уже в конце 2017 года терминал сможет принять первую партию сжиженного природного газа. В качестве источника СПГ на первом этапе рассматривается внешний рынок, затем его заменит газ проекта "Балтийский СПГ", первую очередь которого планируется ввести в эксплуатацию в конце 2018 года.

Другим направлением повышения надежности энергоснабжения региона станет ускоренное развитие мощностей Калининградского ПХГ в отложениях каменной соли. Предполагается поэтапно увеличить количество резервуаров с 2 до 14, что позволит в 2025 году вывести ПХГ на проектный объем — активная емкость достигнет 800 млн кубометров. Расширение ПХГ и создание регазификационного терминала будут вестись "Газпромом" параллельно.

"В Калининградской области „Газпром“ решает задачу государственного значения. Если сейчас газ в регион поступает только по газопроводу транзитом через другие страны, то с появлением регазификационного терминала и расширением действующего ПХГ энергетическая безопасность Калининграда возрастет многократно. Как минимум два месяца газоснабжение области сможет быть полностью автономным. Особенно важно, что вместе с дополнительными объемами газа в Калининградской области появятся условия для развития региональной промышленности, создания новых рабочих мест, интенсивного социально-экономического роста", — сказал Алексей Миллер.

<< Ноябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ