Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России оценило ежегодный обзор МЭА на совместной презентации
26.11.2013

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак дал оценку обзору развития мировой энергетики World energy outlook (WEO-2013), подготовленному Международным энергетическим агентством (МЭА).

В обсуждении прогноза приняли участие руководители ведущих российских профильных аналитических институтов и компаний ТЭК.

"Рост доверия и стабильность функционирования мировых энергетических рынков обеспечивают регулярный и своевременный обмен надежной информацией между всеми рыночными игроками.  При этом информация должна основываться на общих подходах к сбору и обработке статистических данных, которые являются необходимой базой для любых международных сопоставлений. В этом вопросе роль Международного энергетического агентства трудно переоценить", — отметил глава Минэнерго, добавив, что значении прогнозных данных возрастает в условиях глобальных изменений, происходящих на мировых рынках.

Александр Новак указал на необходимость развития диалога между Россией и МЭА для обмена оценками по производству и потреблению энергоресурсов.

"МЭА объединяет, главным образом, импортеров энергоресурсов, а Российская Федерация является одним из крупнейших экспортеров. В этой связи мы порой по-разному воспринимаем и оцениваем те или иные события и явления", — продолжил выступление Александр Новак. — "Вместе с тем, в последние годы мы с [исполнительным директором МЭА] г-жой Марией ван дер Хувен встречаемся по несколько раз в год и делимся мнениями по актуальным вопросам. Я считаю, что такой активный диалог должен способствовать лучшему пониманию позиций и озабоченностей сторон, поиску взаимоприемлемых решений по актуальным вопросам сотрудничества".

Министр также рассказал о совместном с МЭА исследовании российской энергетики.

"Мы с 1994 года сотрудничаем с МЭА, сейчас завершается работа над совместным обзором развития российской энергетики, он будет представлен в июне 2014 года. Для нас это отличная возможность увидеть оценку своей работы со стороны", — заключил глава Минэнерго.

После завершения презентации Александр Новак и Мария ван дер Хувен ответили на вопросы журналистов.

Александр Новак подчеркнул, что Россия не планирует отказываться от долгосрочных контрактов на поставку газа с привязкой к цене на нефть.

"Эта формула основана на сходной теплотворности топлив, и она доказала свою справедливость многолетним опытом использования", — пояснил Министр энергетики.

Мария ван дер Хувен в свою очередь отметила, что, согласно оценкам МЭА, практика долгосрочных контрактов на поставку энергоресурсов продолжит свое существование.

Отвечая на вопрос о развитии в России возобновляемых источников энергии, Александр Новак отметил, что Минэнерго ведет работу в этом направлении.

Мы приняли программу развития ВИЭ, прежде всего, солнечной и ветряной энергетики, согласно которой планируется выйти на уровень производства 6 ГВт мощности на основе возобновляемых источников, — заявил глава Минэнерго. — Нам необходимо освоить эти технологии и создать условия для производства в России энергооборудования для ВИЭ. Тем не менее, мы не полностью разделяем оптимизм МЭА относительно возобновляемой энергетики: пока это очень дорогое удовольствие".

Александр Новак отметил, что Россия продолжит активно развивать атомную энергетику, в том числе и при строительстве энергоблоков за рубежом, а также заявил, что Минэнерго сохраняет оптимизм относительно исхода переговоров о поставках в Китай российского газа.

Мария ван дер Хувен оценила высокую заинтересованность российского экспертного сообщества.

"Реакция экспертов и уровень их вопросов демонстрируют, с какой глубиной и интересом наш прогноз изучают в России", — сказала в конце пресс-конференции исполнительный директор МЭА.

<< Ноябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ