Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" ожидает, что в 2013 году экспортная выручка превысит прошлогодний показатель
26.11.2013

"Газпром" ожидает, что экспортная выручка компании в 2013 году будет выше, чем в предыдущем году, когда этот показатель составил 55,9 млрд долларов. Об этом сообщил в интервью журналу "Газпром" зампредправления газовой монополии Александр Медведев.

"Год еще не закончился, впереди — холодный осенне- зимний сезон и начало "газового года". Давайте будем осторожными оптимистами. У нас хорошие шансы превзойти показатель в 160 млрд кубометров. Что касается выручки, то здесь многое будет зависеть от цен на нефть, а также от графика ретроактивных выплат. Тем не менее, мы считаем, что по сравнению с прошлым годом — тогда было 55,9 млрд долларов — наша выручка однозначно вырастет", — сказал он.

"В первом полугодии сократились поставки газа в Европу из Катара, Алжира и Ливии. И не только из этих стран, но еще из Норвегии, Нигерии, Великобритании… По сути, кроме России, поставки газа в 2013 году увеличивает только Голландия. Причины разные — одни испытывают проблемы с добычей, другие направляют объемы на более привлекательные рынки в Азии. Нельзя сбрасывать со счетов и геополитические последствия "арабской весны". Например, Ливия так и не восстановила добычу нефти и газа, безопасность работы там не гарантирована, тон продолжают задавать вооруженные группировки", — сообщил Медведев.

Говоря о долгосрочности тенденции по сокращению поставок газа, он пояснил, что истощение традиционных запасов — явление необратимое. "Норвегия способна восстановить производство, а Великобритания и Алжир вряд ли смогут сделать это быстро. Алжирцы недавно договорились со своими итальянскими покупателями о сокращении обязательств по поставкам. Перенаправление грузов на премиальные направления может быть обратимым, если Европа станет более привлекательным рынком для поставщиков. Политическая и социальная нестабильность на Ближнем Востоке и в Северной Африке, видимо, закончится нескоро, возможно, она еще только набирает обороты. В этих условиях лишь газ российского происхождения может рассматриваться европейскими потребителями как гарантия их энергобезопасности", — считает зампредправления "Газпрома".

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Ноябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ